ТИТАН И ЦИРКОНИЙ – ДО КОНЦА ГОДА АРМЗ НАЧНЕТ ВЫПУСК ВОСТРЕБОВАННЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

5 августа 2021

Урановый холдинг активно развивает новые направления бизнеса. В этом году планируется ряд сделок по неурановым активам. Одной из самых перспективных обещает быть сделка по приобретению 25% акций Туганского горно-обогатительного комбината, который уже вышел на завершающую стадию строительства. Это первый на территории России проект по промышленной разработке титан-циркониевого месторождения за последние несколько десятков лет. Уже через год ГОК закроет российские потребности в цирконии на 40%, а через 5 лет – на все 100%. Со стороны АО «Атомредметзолото» оператором проекта выступает ООО «Объединенные урановые предприятия» (ОУП).

Мы встретились с руководителем проекта Александром Ситниковым, обсудили детали и перспективы. Александр изучал горное дело в Кемеровском государственном техническом университете, а позднее в МГУ им. Ломоносова окончил экономический факультет по специализации «международная экономика», имеет опыт работы в горных проектах, в отрасль пришёл в 2008 году.

В мае вы анонсировали строительство Туганского ГОКа (ТГОК) для добычи титан-циркониевых руд. На какой стадии проект сегодня? Что уже построено?


Строительство ведет опытная команда во главе с директором предприятия Андреем Кабановым, Завершается строительство первой очереди объектов ТГОКа. На сегодняшний день построены основные производственные здания будущего предприятия, ведётся монтаж оборудования, технологическая обвязка зданий, внутренняя отделка, планировка прилегающей территории. До конца года мы начнем промышленную добычу основной продукции – концентратов титана и
циркония, а также высококачественных кварцевых песков для стекольной промышленности.

В докладе Минприроды о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов России в 2019 году говорится, что Россия располагает одной из крупнейших в мире сырьевых баз титана — на ее долю приходится 12,5% запасов мира. Однако вклад страны в мировое производство концентратов титана составляет всего 0,04%. Почему отрасль развита слабо? Что стало стимулом для АРМЗ?

Основной причиной реализации проекта является отсутствие на территории РФ действующих предприятий, занимающихся промышленной разработкой титан-циркониевых россыпей. Весь объём концентратов завозится из-за границы. Исторически со времён советского союза основным поставщиком концентратов были предприятия на территории Украины, но в силу геополитических обстоятельств поставки сырья приобрели более сложный и затратный характер.

Почему именно Туганский ГОК? Основными причинами развития россыпного месторождения стали понятная отработанная технология и высокие экономические показатели. Огромную роль в принятии положительного решения сыграло наличие профессиональной команды квалифицированных специалистов на предприятии в г. Томск. В 2020 году проект вошел в дорожную карту Российской Федерации „Технологии
новых материалов и веществ“ по направлению «Редкие и редкоземельные металлы“, за которое отвечает АРМЗ. Проект решит сразу несколько задач: обеспечит бесперебойные поставки стратегически важных концентратов на внутренний рынок, позволит создать высокорентабельное производство по добыче редких металлов.

Каковы потребности металлов в России? Сколько закроет ГОК?

Потребность российских предприятий в титановом концентрате оценивается
более чем в 300 тыс. тонн ежегодно. ТГОК в рамках запуска первой очереди планирует выпускать чуть больше 10 тыс. тонн в год. За этот период мы отработаем качество с учётом требований конкретных потребителей и далее реализуем строительство следующих очередей с кратно большей производительностью. По циркониевому концентрату потребность РФ составляет порядка 10 тысяч тонн. ТГОК в рамках первой очереди будет производить 4 тысячи в год. А после запуска
второй очереди весь рынок РФ будет обеспечен, и далее мы планируем развивать экспортные поставки. Заинтересованность от зарубежных потребителей уже имеется.

Кто является потребителем на внутреннем рынке? Есть ли подтвержденные покупатели сегодня?

Основными потребителями титановых концентратов является крупнейший в мире производитель металлического титана - ВСМПО АВИСМА. Компания выражает высокую заинтересованность в поставках концентрата. Наличие предприятия на территории РФ позволит более гибко формировать портфель поставщиков и будет играть большую роль в планомерном обеспечении предприятия необходимым сырьём. Рынок цирконовых концентратов представлен более широким числом покупателей. Потенциал ТГОКа позволяет не только покрыть все внутренние потребности, но и выходить на мировой рынок с экспортными поставками. Крупнейшим потребителем цирконового концентрата на территории РФ является Чепецкий механический завод, входящий в контур ГК Росатом.

В чем особенность технологии?


Технология давно известна, и на Туганском месторождении очень хорошо отработана в рамках опытно-промышленных работ. Главной особенностью данной технологии является исключительно минимальное воздействие на окружающую среду. В технологии не применяются реагенты, только электричество и вода. Минимальное воздействие на окружающую среду является главным приоритетом работы предприятий в контуре ГК Росатом.


Лицензией на разработку россыпи владеет АО «ТГОК «Ильменит». В начале 2021 года ОУП и АО «ТГОК «Ильменит» заключили партнерское соглашение о сотрудничестве, в рамках которого ОУП открыл кредитную линию с лимитом свыше 500 млн. руб. на строительство ГОКа. До конца года мы планируем завершить сделку по вхождению в уставной капитал и приобретению 25% акций Туганского ГОКа с правом последующего увеличения доли. Все соответствующие разрешения имеются.


Спасибо за интервью, желаем успехов. Пусть красная ленточка будет перерезана в срок!


Справка:
Титан (прочный и относительно лёгкий металл) широко применяется в авиастроении, а также в медицине, т.к. является абсолютно инертным и безвредным для человека. Львиная доля применения - это производство пигментного диоксида титана, или, так называемые титановые белила основа всех красок.
Он также используется в качестве белого наполнителя в производстве пластмасс, бумаги и резинотехнических изделий. Растет использование пигментного диоксида титана в качестве покрытия поликарбоната, которым в последнее время заменяют стекло в автомобилях.
Циркон металлический применяется в ядерных реакторах. Именно из цирконовых металлических трубок собирается сборка ТВЭЛов, позволяющая получать электроэнергию. Основная доля природного циркониевого концентрата используется в производстве керамики и фаянса, а также столовой посуды. В литейном производстве цирконовые концентраты используются для изготовления противопригарных красок, паст, обеспечивающих высокую точность отливок. Цирконовые концентраты, выдерживающие температуры до 1900-2000ºC, широко используются в огнеупорной промышленности.

* Проект решит сразу несколько задач: обеспечит бесперебойные поставки стратегически важных концентратов на внутренний рынок, позволит создать высокорентабельное производство по добыче редких металлов.

** До конца года мы планируем завершить сделку по вхождению в уставной капитал и приобретению 25% акций Туганского ГОКа с правом последующего увеличения доли.
Все новости