Научная дипломатия как осмысление политики

10 декабря 2018

В Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) прошел VIII Всероссийский Конгресс политологов. Конгресс собрал российских и иностранных специалистов, руководителей международных политологических организаций.

«Судя по составу участников и заявленным в программе докладам, этот форум обещает стать незаурядным событием не только для людей вашей научной профессии, но и для общественности и государственных умов России. Наша страна должна занять то место в мире, которое отвечало бы ее национальным интересам и целям достижения устойчивого и справедливого мирового порядка», — такими словами приветствовал участников форума председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований академик РАН Владислав Панченко.

До недавнего времени объектом поддержки РФФИ были преимущественно исследования в области естественных наук. Однако в настоящее время сферой внимания Фонда стали все направления научной мысли. Это позволяет лучше понимать важность поддержки не только отдельных научных дисциплин, но и «конвергентные» исследования, проекты, находящиеся на стыке классических наук.

Одним из таких, несомненно, важных междисциплинарных исследований, является научная дипломатия. Владислав Панченко отметил, что значительная часть программы конгресса как раз посвящена вопросам научной дипломатии. РФФИ также уделяет этой проблеме самое пристальное внимание. Взаимодействие научных фондов разных стран приобрело в последнее время широкие масштабы. Это ярко подтвердил тот факт, что в 2010 году фонды объединились в Глобальный исследовательский совет (ГИС, GRS — Global Research Council). Последний саммит его участников прошел в мае нынешнего года в Москве. Принимающей стороной и организатором работы авторитетного форума стал РФФИ.

В настоящее время предпринимаются усилия по осмыслению роли и вклада фондов в научную дипломатию. РФФИ предлагает создать для этого при ГИС специальную рабочую группу, инициирует проведение целого ряда научных мероприятий. Работа в направлении научного осмысления политической деятельности активно продолжается.

 

Справка

VIII Всероссийский Конгресс политологов 2018 г. «Политика развития, государство и мировой порядок» — научный форум, организуемый Российской ассоциацией политической науки (РАПН). Это старейшая в стране профессиональная организация отечественных политологов. Создана в 1955 г. как Советская ассоциация политической науки. В 1991 г. перерегистрирована как Российская ассоциация политической науки. РАПН — единственная международно признанная  организация отечественных политологов, представляющая их в профильных ассоциациях, включая Международную ассоциацию политической науки (IPSA), Европейский консорциум политических исследований (ECPR), Международную ассоциацию публичной политики (IPPA), Европейскую конфедерацию ассоциаций политической науки и др.

Все новости