Ученые МИСиС создали прибор, позволяющий визуализировать магнитное поле

7 декабря 2018

Специалисты НИТУ «МИСиС» разработали прибор, позволяющий получать точную информацию о параметрах магнитных полей. Точное определение магнитного поля и его параметров является важным условием развития современных технологий. В частности, это позволит создавать экономичные и массовые магнитно-резонансные томографы для поликлиник и медицинских кабинетов.

Точное определение магнитного поля и его параметров является важным условием развития современных технологий. Автоматизация промышленной техники и системы определения координат, магнитные карты и сотовые телефоны — все эти и многие другие технологии основаны на определении параметров магнитного поля Земли. Мощное магнитное поле удерживает конструкцию во время сварочных или монтажных работ, определяет дефекты в стратегических объектах: полотне железной дороги, трубопроводах, мостах,  с его помощью проектируются скоростные системы наземного транспорта нового поколения. Однако существующие методы не дают точной информации об измеряемых магнитных полях. Чтобы определить, как распределены магнитные поля в пространстве, требуется применение специальных приборов. Эту проблему удалось решить коллективу инженеров кафедры цветных металлов и золота НИТУ «МИСиС».

Они создали сканирующий магнитометр — сканирующую систему на основе 2D-плоттера, трехкомпонентного датчика магнитного поля и системы сбора данных. Новый прибор позволяет измерить компоненты магнитного поля вблизи поверхности исследуемого объекта, после чего по этим данным можно построить картину поля для каждой точки. Это позволяет видеть, как выглядит исследуемое магнитное поле.

Полученную картину можно использовать, например, для обнаружения неоднородностей магнитного поля или для выявления дефектов магнитов.

Сканирующий магнитометр будет применяться для тестирования магнитных полей и создания оптимальной конфигурации магнитной системы при создании экономичных и массовых моделей магнитно-резонансных томографов. Как ожидается, такие МРТ, в отличие от основанных на сверхпроводящих системах, будут на порядок дешевле в обслуживании и планируются к массовому применению в городских поликлиниках и частных медицинских кабинетах. Прибор уже прошел лабораторные испытания и в настоящий момент тестируется в системах «низкополевого» МРТ-томографа.

По материалам Пресс-службы НИТУ «МИСиС»

ТЕГИ: МИСиС
Все новости