Китай запускает переработку аккумуляторов электромобилей

30 июля 2018

Министерство промышленности и информационных технологий Китая объявило о запуске программы по утилизации старых аккумуляторов, используемых в электромобилях. Программа будет реализована в я в семнадцати городах и регионах, в том числе Пекине, Шанхае, Сямыне, Цзяньсу, Гуандуне, сообщает RenEn со ссылкой на заявление Министерства.

На сегодняшний день Китай вышел на позиции мирового лидера рынка электрического транспорта: так, в 2017 он обеспечил половину глобальных продаж электромобилей, в первом полугодии 2018 года в КНР было произведено 413 200 единиц электрических и гибридных машины, что на 94,9% больше, чем в первом полугодии прошлого года. Но, как отмечается в сообщении, по мере роста рынка также увеличиваются объемы отходов в форме отработанных литий-ионных аккумуляторов. Поэтому китайское руководство уже на начальной стадии развития электрического транспорта формирует принципы и нормы обращения с отслужившими своё батареями.

«Министерство требует от местных органов власти создавать пункты сбора аккумуляторов совместно с автопроизводителями. С участием производителей аккумуляторов, дилеров подержанных автомобилей и торговцев металлоломом будут создаваться региональные сети ресайклинга. Эти сети будут приобретать отработанные батареи у потребителей», - говорится в сообщении. 

Как уточняется в сообщении, в документе подчеркнуто, что вся производственная цепочка должна мобилизоваться и гарантировать восстановление материалов, из которых изготовлены аккумуляторы. Министерство берет на себя функции контроля: оно будет строго контролировать количество новых предприятий, занимающихся переработкой аккумуляторов и полноценное использование существующей инфраструктуры, чтобы содействовать устойчивому развитию сектора.

Отмечается, что Министерство также планирует разработать политику поддержки утилизации аккумуляторных батарей, в полной мере задействовать существующие налоговые льготы и предложить инновационные новые методы финансирования процессов.
Все новости