Россия создаст лунную станцию с системой глубокого бурения

25 июля 2018

Проект лунной станции с системой глубокого бурения разработали воспитанники образовательного центра «Сириус» в Сочи, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

В ближайшее время Россия отправит к Луне посадочные аппараты «Луна-25» и «Луна-27». Планируется, что оба аппарата отработают технологии забора грунта, причем аппарат «Луна-27» будет оснащен бурильной установкой. Как отмечается в сообщении, предполагается, что установка сможет брать пробы грунта с глубины до двух метров. 

Проект, который показали воспитанники образовательного центра, предполагает возможность забирать грунт с глубины до четырых метров.

«Сегодня показывали интересные технологии, связанные с созданием лунного бура… Это возможность использовать бурение реголита на глубину до четырех метров… Мы вполне с удовольствием её возьмем, и я порекомендую её к адаптации, к созданию конкретного аппарата», — цитируются слова Рогозина во время посещения образовательного центра.

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр сотрудничает с центром подготовки космонавтов. По словам главы Роскосмоса, в рамках направления «Космические технологии» школьники также разрабатывают малые спутники дистанционного зондирования Земли и измерения радиации.

Все новости