Денис Мантуров: добыча редкоземельных элементов - одно из перспективных направлений сотрудничества России и Индии

10 июля 2018

Добыча редкоземельных элементов является одним из самых перспективных направлений сотрудничества России и Индии, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью индийскому корреспонденту Economic Times Дипанджану Рой Чаудхури.

«Я хотел бы сделать акцент на сотрудничестве в области электронной промышленности, которое имеет важное значение для всех секторов экономики и национальной безопасности. Эта область придаст дополнительный импульс всем областям промышленного и инвестиционного сотрудничества. Отдельно я хотел бы сказать, что извлечение редкоземельных элементов станет многообещающей сферой партнерства. Они незаменимы в различных отраслях промышленности, от космической техники до медицины», - сказал Денис Мантуров, отвечая на вопрос о новых направлениях экономического сотрудничества между Россией и Индией, которые стали возможны после неформальной встречи представителей обеих стран в Сочи в мае текущего года.

Потенциальными областями в индийско-российском совместном производстве Денис Мантуров назвал авиастроение, машиностроение, алюминиевую промышленность, производство минеральных удобрений, переработку отходов, фармацевтическую промышленность и текстильную продукцию. Министр отметил, что  в области гражданской авиации речь идет прежде всего об Ил-114, Sukhoi Superjet 100 и МС-21, а также вертолетном парке.

«Мы заинтересованы в организации полномасштабной службы клиентской поддержки в Индии, которая осуществляла бы в том числе техническое обслуживание и оперативный ремонт. Также возможен запуск производства авиационных запчастей. Стратегия «Сделай в Индии» может служить программой локализации производства вертолетов Ка-226Т. Планируется, что индийская сторона будет производить 140 вертолетов в течение девяти лет на своей территории. Надеюсь, что стороны договорятся в ближайшее время, и контракт будет подписан», - отметил глава Минпромторга.

Также по словам министра, еще одной приоритетной областью промышленного сотрудничества является фармацевтическая промышленность.

«Интерес к новым товарам из Индии существует и в электронной промышленности. Наши индийские партнеры сильны в программировании. Если мы объединим силы, мы сможем достичь максимальной эффективности в создании беспилотных воздушных, морских и транспортных средств», - отметил Денис Мантуров.


Все новости