Общероссийский народный фронт о проекте «Экология»

9 июля 2018

Фото: Редкие земли
Представители Общероссийского народного фронта провели в МИА «Россия сегодня» пресс-конференцию, посвященную реализации «майского указа» президента в области экологии. Эксперты подвели итоги работы проекта ОНФ «Генеральная уборка» за полтора года, презентовали рейтинг городов по количеству выявленных и устраненных свалок и результаты анализа создания «зеленых щитов» на территории России, а также представили общественные предложения для включения в нацпроект «Экология».

Итоги проекта ОНФ «Генеральная уборка»

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева рассказала, что за полтора года на ресурс ОНФ «Интерактивная карта свалок» поступило 20 042 обращения, из них 8 573 свалки уже удалось ликвидировать. Это абсолютный рекорд для любого геоинформационного ресурса, направленного на ликвидацию незаконных свалок, подчеркнула она.

«Работа будет продолжаться. В первую очередь надо убрать свалки в черте городов, об этом говорил президент в ежегодном послании Федеральному собранию. В городах мы насчитали 14,2 тыс. свалок. Но самое главное — реформировать отрасль, чтобы на месте убранных снова не вырастали горы мусора», — заявила Тимофеева.

При этом она считает, что «мусорная» реформа идет не теми темпами, какие сегодня необходимы: «Осталось полгода до перехода на новые «правила игры». Но у нас есть вопросы к регионам. До 1 мая они должны были выбрать региональных операторов. Около 10 регионов до сих пор не завершили конкурсы, а в Москве, Пермском крае и Самарской области конкурсы даже не начинались», — отметила Тимофеева.

Кроме того, как она отметила, в большинстве регионов главный документ реформы — территориальные схемы обращения с отходами — не прошли обсуждения с общественностью. До сих пор нет закона об экологической информации и доступе к ней. Не решился вопрос о межрегиональных территориальных схемах обращения с отходами. Сроки выполнения этих поручений президента уже истекли.

Предложения ОНФ для включения в нацпроект «Экология»

Эксперты ОНФ рассказали о своих инициативах, направленных в Министерство природных ресурсов и экологии России для включения в национальный проект «Экология».

«Одно из общественных предложений рекомендует создать отдельное министерство экологии, которое могло бы полностью взять на себя природоохранные функции, разделив таким образом природопользование и задачи по охране окружающей среды. К примеру, в Госдуме существует два специализированных комитета — Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям и Комитет по экологии и охране окружающей среды», — отметил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

Также, в этом году эксперты ОНФ совместно с федеральными органами государственной власти планируют запустить единую автоматизированную систему контроля за потенциально опасными объектами, в том числе наносящими вред экологии. «Среди таких объектов — мусорные полигоны, водоканалы, промышленные предприятия, а также торговые центры. Кроме того, мы выступаем за то, чтобы оборудовать всю мусоровывозящую технику системами ГЛОНАСС и ввести исправительные работы и изъятие техники за нарушение обращения с отходами», — отметил Гутенев.

Кроме того, эксперты ОНФ выступили за расширение полномочий Рослесхоза в части проведения лесовосстановительных работ, назначения и проведения санитарных рубок, экспорта круглого леса, а также таксации лесов, введение применения биометрического метода учета древесины.


В конце пресс-конференции мы задали несколько вопросов Ольге Тимофеевой.

Ольга Викторовна, как вы относитесь к идее строительства мусоросжигательных заводов в густонаселенных районах, в частности, в Подмосковье? Сколько времени потребуется для того, чтобы приняты все законы, регламентирующие работу мусорной отрасли?

По факту основное законодательство сегодня готово. Ряд территорий уже по нему работает, и они получили уже экологический сбор как первое преимущество. Требуется определенная донастройка. Выпали медицинские отходы, выпал навоз, который в одном законе — удобрение, а в другом — это отходы. Есть небольшие нюансы, которые нужно донастраивать.
В той же самой Московской области есть непонимание людей того, что происходит. Но в этом случае не хватает уже не законов, не хватает подзаконных актов. Не хватает публичного обсуждения. Минприроды должно сказать, как мы с местными людьми будем обсуждать, что и где будет происходить.
Мусороперерабатывающие комплексы стоят во всем мире. Нужно посмотреть на зарубежный опыт, потому что мы реально отстаем от других стран. Но с другой стороны, у нас должно быть понимание, что это безопасно, что это не повлияет на живущих вокруг людей. В этом нас инвесторы должны убедить. ОНФ принципиально настаивает на том, что с людьми нужно разговаривать, объяснять, что будет, повлияет это или не повлияет, безопасно или небезопасно, кто будет контролировать. Кончено, отсутствие информации порождает все те негативные моменты, которые сегодня имеют место.
В чем проблема наша. Во-первых, не все регионы готовы, хотя законом было четко предписано всех операторов выбрать до 1 мая 2018 года. Не выбраны в 13 регионах. В трех регионах даже не назначались. На 1 июня мы должны были видеть тарифы. Мы должны понимать, как это люди воспримут, это будут увеличения в разы или это будет посильное бремя. Но сегодня даже прямые указания федерального закона не выполнены. А донастройка нужна лишь точечная.

Остановить реформу невозможно, потому что часть территорий уже перешли. Нам нужно сегодня уже тотально, в ручном режиме контролировать каждую территорию, причем всем вместе — правоохранительным органам, общественникам и т.д.

Что касается технологий, которые к нам должны приходить, — сортировка, раздельный сбор мусора, что мы делаем из того же пластика, из железа, сколько из этого доезжает до полигона, а сколько может быть подвержено термальной обработке — все эти вопросы, это должны определять эксперты. Нужно эти вопросы обсуждать вместе с экспертами. Конечно, нам нужно производство по утилизации отходов. Пластик, бумагу, железо мы можем переработать. Что делать с остальным мусором, который можно подвергнуть термальной обработке или можно захоронить на полигоне? Что опаснее — мусоросжигательные предприятия или полигоны? Но нам нужно, чтобы об этом сказали эксперты. Это позволит исключить все политические инсинуации.


Справка
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.
Все новости