Международная группа ученых спроектирует ветряки для Соловков

22 июня 2018

Международная группа ученых разрабатывает проект по установке на Соловецком архипелаге ветряных энергоутановок в рамках совместного проекта Северного Арктического федерального университета с университетом Тромсё «Академическое сотрудничество для устойчивого развития энергоэффективности в Арктике (ASCEED)». О сотрудничестве сообщает пресс-служба САФУ.

«Наш проект важен для жителей Соловков и для государства в целом. Потому что в большинстве удаленных районов страны используется завозное топливо — его трудно туда доставлять и это экономически невыгодно. Ветровая энергия экологича. Установка таких энергообъектов — это большие инвестиции, но они окупят себя в будущем», — цитируются в сообщении слова российского участника, магистранта Высшей школы энергетики, нефти и газа САФУ Алексея Кангаша.

Как уточняется в сообщении, в Архангельск уже приехал научный ассистент Резван Гани, который специализируется на изучении образования льда на лопастях ветровых установок в северных климатических условиях. Резван Гани работает ассистентом профессора Мухаммада Шакеела Вирка - одного из ведущих специалистов по ветроэнергетике в Норвегии. Ученый совместно с Алексеем Кангашом уже рассчитывает оценку эффективности ветроэнергетических ресурсов на отдалённых островных территориях Арктической зоны Российской Федерации. Сообщается, что исследователи в настоящее время проводят серию экспериментов, которая поможет определить энергетическую и экономическую целесообразность установки в поселке Соловецкий ветровых энергостанций. В ближайшее время к ним присоединятся другие специалисты из университетом Тромсё.

Работа над проектом ведется в рамках государственного заказа.
Все новости