Новые двигатели для легких и средних ракет-носителей будут делать с помощью 3D-технологий

15 июня 2018

Новый ракетный двигатель для легких и средних ракет-носителей будут делать с использованием композитных материалов и с помощью 3D-технологий, сообщил в интервью ТАСС главный конструктор НПО «Энергомаш» Петр Левочкин.

Отвечая на вопрос о создании нового двигателя с тягой 80–100 тонн, Петр Левочкин отметил, что маркетологи предприятия рассчитали, что такой двигатель по хорошей цене был бы востребован на рынке. Но, отметил Левочкин, перед предприятием стоит задача не просто воспроизвести уже существующий двигатель, а спроектировать на основе существующего двигателя РД-120 новый, который был бы менее трудоемким с точки зрения производства и имел конкуретноспсобные характеристики и цену. 

«Новый двигатель будет создан полностью в цифре, планируем максимально использовать аддитивные технологии и композитные материалы», - сказал Левочкин.

Он уточнил, что при создании двигателя благодаря применению метода аддитивных технологий сильно сократились сроки выпуска ракетных деталей. 

«Благодаря развитию аддитивных технологий, сегодня у нас появляется возможность за несколько часов сделать ту работу, на которую раньше ушли бы месяцы. Например, печать такой сложной сборочной единицы, как смесительная головка. Снижение трудоемкости — колоссальное. Но есть и сложности. Одна из них — подбор и применение материалов, обладающих хорошей прочностью и хорошей теплопроводностью.

Петр Левочкин также отметил, что НПО «Энергомаш» проводит разработки в сфере применения аддитивных технологий совместно с ведущими металлургическими институтами страны. На сегодняшний день уж  определены ряд агрегатов, где применение аддитивных технологий представляется оправданным, в частности, при создании ракетных двигателей РД191 и РД171МВ для первой ступени тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5В» и ракеты-носителя «Союз-5».

«Попробуем их изготовить, проведем автономную обработку, после чего примем решение — внедрять это на двигатель или нет. В основном это достаточно сложные, трудоемкие в обычной механике сборочные единицы двигателей РД191 и РД171МВ. Но пока это экспериментальный вариант, мы только изучаем возможность использования аддитивных технологий в ракетном двигателе», - отметил главный конструктор  НПО «Энергомаш».

Предполагается, что разрабатываемая ракета-носителя среднего класса «Союз-5» будет использована для вывода на орбиту перспективного пилотируемого корабля «Федерация» в 2022 году. Тяжелые ракеты «Ангара-А5» в ближайшие годы будут задействованы в запусках 600 спутников системы «Сфера» - проекта по созданию глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системой (ГМИСС) для предоставления услуг интернета и мобильной связи.
Все новости