На Томторе будет создано около 300 рабочих мест

14 июня 2018

Освоение Томторского месторождения редкоземельных металлов в Якутии позволит создать около 300 рабочих мест только на горнодобывающем предприятии, позволит решить проблему занятости местного населения, послужит развитию инфраструктуры и будет способствовать возрождению Арктики в целом, заявил ТАСС министр промышленности и геологии республики Максим Терещенко в ответе на запрос информагентства.

Министр уточнил, что количество создаваемых рабочих мест только на горнодобывающем предприятии может составить около 300 человек, а для автомобильных перевозок в период эксплуатации автозимника будет задействовано до 500 человек. 

«С освоением Томторского месторождения связаны перспективы решения проблемы занятости местного населения и развития местной инфраструктуры. Более того, это будет содействовать возрождению Арктической зоны в целом, став стимулом для реализации других проектов», - цитируются в сообщении слова министра.

Как уточнил Терещенко, начало разработки месторождения намечено на четвертый квартал 2021 года. До этого планируется завершить экспертизы проектной документации, согласовать технический проект, выполнить строительно-монтажные работы и сдать объект в эксплуатацию. Министр отметил, что на месторождении уже выполнены геологоразведочные работы, экологические, геофизические, геокриологические и гидрогеологические исследования, изучена устойчивость бортов карьера, подготовлена рудно-породная модель месторождения. Также уже завершена государственная экспертиза документов и материалов технико-экономического обоснования постоянных разведочных кондиций и отчет с подсчетом запасов на участке Буранный.

Ранее Госкорпорация «Ростех» оценила затраты на освоение Томторского месторождения редкоземельных металлов в 560 миллионов долларов. По оценкам экспертов, ресурсы Томторского месторождения оцениваются в 154 млн тонн руды, в состав которой входят ниобий, скандий, иттрий, тербий, неодим и лантан. Запасы содержат около 30 млн тонн руды и 82 тыс. тонн монацитового концентрата, содержание оксида редкоземельных металлов в руде одно из самых высоких в мире – 10%, оксида ниобия – 4,5%. Разработка Томторского месторождения позволит обеспечить российскую промышленность редкоземельными металлами и ниобием и отказаться от импорта металлов без ущерба для российской промышленности.

С нашими публикациями и новостями о разработке Томторского месторождения можно ознакомиться по тэгам Томтор, Томторское месторождение
Все новости