Солнечные электростанции будут построены в Калмыкии и на Чукотке

25 мая 2018

Группа компаний «Хевел» подписала соглашения о строительстве солнечных электростанций  с Правительством Республики Калмыкия и Правительством Чукотского автономного округа, сообщает пресс-служба «Хевел» . Соглашения заключены на полях Петербургского международного экономического форума.

Согласно документу, группа компаний «Хевел» построит в Калмыкии подписали соглашение о строительстве солнечных электростанций солнечных электростанций суммарной мощностью 75 МВт до 2022 года. Соглашение предусматривает строительство как сетевых солнечных электростанций, так и автономных энергоустановок для электроснабжения изолированных от единой энергосети территорий. Уточняется, что реализация соглашения обеспечит рост налоговых поступлений в бюджет Республики Калмыкия, создаст новые рабочие места и позволит на время строительства станций привлечь региональные предприятия к реализации проекта в части проведения строительно-монтажных работ и поставки вспомогательного оборудования.

«Мы последовательно прорабатывали возможность реализации проектов на территории Республики Калмыкия. И я рад, что сегодня мы пришли к соглашению. Благодаря высокому уровню инсоляции региона и поддержке региональных властей мы сможем построить как сетевые солнечные электростанции, которые позволят компенсировать сетевые потери, так и объекты малой распределенной генерации, которые обеспечат эффективное электроснабжение изолированных территорий», – заявил генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай.



Соглашение с Правительством Чукотского автономного округа предусматривает строительство на Чукотке гибридных солнечно-дизельных энергоустановок суммарной мощностью 5 000 киловатт. Инвестором проекта выступает инжиниринговое подразделение группы компаний «Хевел». Планируется, что для реализации проектов компания будет поставлять высокоэффективные солнечные модули, произведенные на собственном заводе в городе Новочебоксарске. Правительство Чукотского автономного округа, в свою очередь, обеспечит проекту всестороннюю информационную и организационную поддержку.

Солнечные установки будут построены на изолированных и автономных территорий и обеспечат население бесперебойными поставками электричества за счёт использования солнечной энергии. Также отмечается, что строительство станций обеспечит рост налоговых поступлений в региональный бюджет, создаст в регионе новые рабочие места и позволит на время строительства станций привлечь региональные предприятия к реализации проекта в части проведения строительно-монтажных работ и изготовление опорных конструкций.



Все новости