В Нижнем Новгороде открылось первое российское производство гондол для ветрогенераторов

21 мая 2018

Фото: Peter Heilmann
Компания Vestas и «Роснано» открыли в Нижегородской области промышленную площадку, на которой будут производить гондолы ветроэнергетических установок, собирать системы управления углом поворота гондолы и системы охлаждения. Создание площадки стало первым шагом в реализации программы локализации производства оборудования для ветроэнергетики в России, сообщает пресс-служба «Роснано».

«Мы с гордостью отмечаем сегодня официальное открытие завода и хотели бы поблагодарить наших партнеров — Liebherr и Фонд развития ветроэнергетики, созданный «Роснано» и Fortum, а также Министерство промышленности и торговли России, главу Нижегородской области за плодотворное сотрудничество. Являясь мировым лидером в области ветроэнергетики, мы стремимся к развитию этой отрасли в России, для чего готовы использовать наши лидирующие на мировом рынке продукты и сервисные решения, а также свой богатый опыт на всех этапах создания добавленной стоимости», — цитируются в сообщении слова Нильса де Баара, президента «Вестас Северная и Центральная Европа».

Проект позволит привлечь в экономику Нижегородской области около €5 млн инвестиций и создать более 30, а в будущем до 50 новых рабочих мест, отметил глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Пуск производства гондол ветрогенераторов является частью федеральной государственной программы развития возобновляемых, безопасных для природы источников энергии. Отмечается, что проект производства ключевых узлов ветроэнергетических установок в РФ позволит выполнить требования локализации, предусмотренные действующим законодательством, что является основным условием для предоставления государственной поддержки проектам в области возобновляемых источников энергии. Поэтому, помимо строительства ветропарков, «Роснано» инвестирует в проекты локализации оборудования ветроустановок. Уже проработаны программы производства оборудования на территории России, согласно которым уровень локализации будет ежегодно расти и к 2019 году составит не менее требуемых 65%. В частности, «Роснано» планирует запустить в Ростовской области производство башен для ветроустановок,  а в Ульяновской области «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» (совместная компания Vestas Wind Systems A/S, «Роснано» и консорциума инвесторов Ульяновской области) локализует производство композитных лопастей для турбин ветроэнергетических установок мощностью 3,6 МВт с общим объемом инвестиций около 1,4 млрд рублей. Подобных предприятий также пока нет в России, а продукция обладает экспортным потенциалом.


Все новости