Российские возвращаемые ступени ракет будут с системой вертикальной посадки

20 апреля 2018

Конструкция возвращаемых ступеней российских ракет будет отличаться от конструкции возвращаемых ступеней SpaceX, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью РБК.

Конструкции должны принципиально отличаться из-за особенностей ландшафта России, полагает Дмитрий Рогозин. 

«Мы же не можем, как Илон Маск, возвращать нашу ракету Почему? Потому что они стартуют с мыса Канаверал и подгоняют морскую платформу в ту точку, где должна "свечкой" сесть первая ступень. Рули управления наверху, а она садится на двигатель. Мы-то где будем сажать её? В Якутии? Это невозможно физически, из-за географических особенностей. Если мы хотим перейти к возвращаемым ступеням, то она должна у нас из вертикальной переложиться в горизонт и на двигателе с крылышками, которые должны раскрыться, самолетным образом вернуться на ближайший аэродром, но это уже совмещение с авиацией. Авиационные и космические технологии сопрягаются», — сказал вице-премьер.

В 2016 году газета «Известия» сообщили  о планах Роскосмоса вернуться к созданию летного образца возвращаемой первой ступени ракеты-носителя. Основу образца составили разработки системы «Энергия-Буран».  Первый и единственный космический полёт орбитальный космический корабль-космоплан системы «Буран» совершил в беспилотном режиме 15 ноября 1988 года. Программа была начата в 1976 году, а в 1993 году было принято решение о прекращении работ и консервации созданного задела. Сейчас в Центре имени Хруничева собрали коллектив специалистов, работавший над  «Бураном», для разработки новой российской многоразовой с выдвижными крыльями.

Все новости