Денис Мантуров: доля отечественного оборудования в горнодобывающей отрасли за последние два года увеличилась с 57% до 74%

11 апреля 2018

Фото: Редкие земли
В Москве открылась первая международная выставка-форум горной промышленности «Горпромэкспо-2018». Выставку-форум открыл министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Глава Минпромторга России отметил эффективную работу по повышению технологической независимости горнодобывающего сектора.
«От горнодобывающей отрасли зависит обеспечение всей промышленности, по сути, отрасль обеспечивает ресурсную безопасность ключевых секторов нашей экономики. Должен сказать, что нам с вами удалось сделать многое для повышения технологической независимости горнодобывающего сектора», - подчеркнул министр.

"За последние два года с участием бизнеса и импортозамещения удалось нарастить долю отечественного оборудования на внутреннем рынке с 57% до 74%.

Для этого, со своей стороны, мы задействовали все меры государственной поддержки, суммарно это составило порядка 2 млрд рублей, - это и субсидия и льготные займы фонда развития промышленности, это и субсидии на поддержку пилотного проекта партий средств производства, и при этом создан задел на внутреннем рынке.

Сейчас мы видим нашей главной задачей расширение экспорта российского горнорудного оборудования, поставки за рубеж, к сожалению, пока не превышают 8% в год от общего объема производства. Выручка от экспорта от контрактов пока растет еще не достаточно высокими темпами, она составляет в год от 3- до 4%.

На наш взгляд, это не соответствует уровню конкурентоспособности, на который уже вышли наши машиностроители. Примером тому служит представленные на выставке проходческие добывающие комплексы.

Новые разработки мы готовы поддерживать не только на внутреннем рынке, но и на всех пер перспективных внешних рынках. У нас для этого есть все необходимые ресурсы и широкий набор инструментов экспортной поддержки, который распространяется и на продукцию тяжелого машиностроения.
Вместе с вами мы проработали экспортную стратегию отрасли до 2030 года. И саму стратегию отрасли на этот же период. Мы рассчитываем, что эти два документа будут утверждены до конца текущего квартала. Думаю, в ближайшее время мы обсудим основные положения, которые мы заложили в эти документы.




В завершении торжественной церемонии Денис Мантуров совместно с председателем Высшего горного совета Юрием Шафраником, председателем научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ, академиком РАН Юрием Михайловым, вице-президентом Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрием  Курочкиным и другими официальными представителями форума осмотрели стенды ведущих отечественных горнодобывающих и машиностроительных предприятий со всей России, среди которых - ООО «Юргинский машиностроительный завод», АО «Копейский машиностроительный завод», ЗАО «Дробмаш», ОАО «Завод бурового оборудования», ПАО «ФосАгро» и многие другие.




В рамках основных мероприятий «ГОРПРОМЭКСПО» также проходит ежегодный IV Национальный горнопромышленный форум, в котором принимают участие руководители ведущих российских компаний горной промышленности, учреждений горной науки и образования, представители профильных комитетов Государственной Думы Российской Федерации и Совета Федерации, а также федеральных и региональных органов исполнительной власти.

В ходе дискуссий будут рассмотрены вопросы развития несырьевого экспорта в горнодобывающей отрасли и горного машиностроения, реализация межгосударственных программ по инновационному промышленному сотрудничеству, перспективы международного рынка минеральных ресурсов и другие актуальные темы отрасли.

Справочно

Международная выставка-форум «ГОРПРОМЭКСПО-2018» организована Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Некоммерческим партнерством «Горнопромышленники России».

Мероприятие посвящено развитию отраслей минерально-сырьевого комплекса и продвижению российских экспортеров на международном рынке. Некоммерческое партнерство «Горнопромышленники России» учреждено в апреле 1999 года, и все это время ведет конструктивную работу по укреплению сотрудничества между горным сообществом и органами государственной власти по всей России. «ГОРПРОМЭКСПО - 2018» призвано стать площадкой для решения основных задач отрасли и обмена опытом, а также для повышения эффективности и конкурентоспособности отраслей отечественного минерально-сырьевого комплекса.

Журнал «Редкие земли» является генеральным информационным партнером выставки-форума «Горнпромэкспо».

Все новости