В Мурманской области будет создан химико-металлургический комплекс по производству диоксида титана, редких и редкоземельных металлов

11 апреля 2018

Интегрированный химико-металлургический комплекс по производству диоксида титана, редких и редкоземельных металлов планируется создать на базе Африкандского месторождения в Мурманской области, сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя губернатора Мурманской области Алексея Тюкавина.

В своем выступлении на на пленарной сессии выставки-форума «ГОРПРОМЭКСПО-2018» Алесей Тюкавин сообщил, что в настоящее время инвестиционный проект по созданию интегрированного химико-металлургического комплекса по производству диоксида титана, редких и редкоземельных металлов на базе центрального участка Африкандского месторождения находится в высокой степени проработки. 

По словам Тюкавина, инвестиционные затраты в проект по предварительным данным оцениваются в 14 млрд рублей. 

В рамках реализации проекта может быть создано до 2,5 тыс. рабочих мест. Ожидается, что при выходе на проектную мощность комплекс будет выпускать в год 75 тыс. тонн диоксида титана, 8,5 тыс. тонн концентратов редкоземельных металлов, 1,3 тыс. тонн оксида ниобия и 71 тонну оксида тантала.

«Главным сдерживающим фактором реализации данного проекта являлась высокая стоимость стартового платежа, составлявшая почти 2 млрд рублей. По состоянию на текущий момент, совместно с инициатором проекта нам удалось снизить эту сумму до 263 млн рублей. Очень бы хотелось надеяться, что месторождение в ближайшее место будет выставлено на конкурс, и проект найдет своего недропользователя. Желающие уже имеются», - цитируются в сообщении слова замгубернатора.

Африкандское месторождение расположено к юго-востоку от озера Имандра, недалеко от железнодорожной станции Африканда. Месторождение связано железнодорожным сообщением с Мурманским и Кандалакшским морскими портами. Прогнозные ресурсы Африкандского месторождения площадью 1,6 кв. км определены в объемах 626,196 миллионов тонн комплексной руды, 52,179 миллиона тонн диоксида титана, 863 тысячи тонн редкоземельных металлов и 303 тысячи тонн оксидов тантала и ниобия, говорится в сообщении.

Первая попытка освоения Африкандского месторождения была сделана в 70-х годах 20 века. Разработки были остановлены, когда в составе руды был обнаружен радиоактивный торий. В 2000-е годы специалисты Института химии Горного института Кольского научного центра РАН (КНЦ РАН) разработали метод переработки комплексных руд месторождения. По данным Горного института КНЦ РАН, общие запасы руд в месторождении с учетом его изученности составляют 626,2 миллионов тонн. Условия залегания руд на Африкандском месторождении благоприятствуют организации открытой добычи.
Все новости