Поздравляем Василия Богоявленского с юбилеем!

17 февраля 2018

Фото: Редкие земли
Сегодня исполняется 60 лет Василию Богоявленскому — известному геофизику и геоэкологу, неутомимому ученому-исследователю и путешественнику, активному, неравнодушному гражданину и общественному деятелю.

Василий Игоревич Богоявленский — доктор технических наук, профессор Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, заместитель директора Института проблем нефти и газа РАН, член-корреспондент РАН.

Большую часть своей деятельности Василий Игоревич посвятил геолого-геофизическим исследованиям в Арктике и Мировом океане, изучению проблем и перспектив освоения ресурсов углеводородов на континентальном шельфе.

Еще одно важное направление научной и общественной деятельности Василия Богоявленского — оценка экологической безопасности нефтяных скважин и сооружений. Богоявленский был первым, кто начал изучать природу возникновения удивительных гигантских кратеров типа воронок взрыва, обнаруженных на Ямале и Таймыре, стал привлекать на всех уровнях внимание к потенциальной опасности, связанной с развитием подобных структур.

Мы поздравляем Василия Игоревича со знаменательной датой и желаем крепкого здоровья, бодрости, оптимизма, новых свершений и неиссякаемого интереса к науке, который позволит ему разгадать еще множество загадок и тайн мироздания!

Справка:
В.И. Богоявленский — автор более 200 научных работ, включая 12 авторских свидетельств, 5 монографий, справочник «Сейсморазведка», 11 атласов региональной нефтегазоносности. Член Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, член рабочей группы по вопросам экологической безопасности в Комиссии при Президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, член диссертационных советов ИПНГ РАН и РГУНГ им. И.М. Губкина, эксперт «Российского газового общества», член Русского географического общества и международных обществ ЕАГО, SEG и SPE. Входит в состав экспертного совета журнала «Редкие земли» и является одним из его автором.
Все новости