Глава Минприроды Сергей Донской ответил на вопросы журнала «Редкие земли»

1 февраля 2018

Фото: Редкие земли
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на пресс-конференции в ТАСС рассказал об итогах работы министерства в ушедшем году, о планах на 2018 год. Журнал «Редкие земли» побывал на пресс-конференции и задал вопросы министру.

Журнал «Редкие земли»: Сергей Ефимович, сейчас много говорится о раздельном сборе мусора. Сколько лет нам на это понадобится, учитывая, что в 2019 году планируется реформа системы обращения с отходами? Что необходимо сделать, чтобы приблизить эту реальность?

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ:

«Это - необходимая часть любой реформы, связанной с отходами. Если не разделять мусор, то   даже при нашей огромной территории не хватит места, чтобы строить полигоны. Год назад мы с одним моим коллегой обсуждали, зачем строить заводы, давайте строить больше полигонов. Но по факту, мы все понимаем, что построить полигон где-то далеко от населенного пункта, от места, где идет накопление отходов, экономически будет невозможно, невыгодно. Это будет экономически необоснованно, экономика здесь будет отрицательной. Это первый момент.

Второй момент. Понятно, что раздельный сбор позволит нам уменьшить количество отходов, которые надо утилизировать, потому что все остальное можно перерабатывать и дальше вовлекать в экономический оборот, делая вторичные продукты из переработанных отходов. Это во всем мире сейчас активно используется. Как раз будет меньше вовлекаться в первичный оборот первичного сырья, к которому надо рационально относиться и который надо использовать очень аккуратно - все это хорошо понимают. Это как раз тема, которая подвигает нас всегда к тому, что надо заниматься раздельным сбором.

Что касается внедрения, то мы хорошо помним об опыте других стран, там подготовка растянулась на  20-30 лет. Понятно, что здесь, в первую очередь, необходимо работать с населением, население в первую очередь должно быть заинтересовано в раздельном сборе мусора и организация строительства инфраструктуры.

Я считаю, что для этого необходимо 10 лет. Я считаю, что это достаточно оптимистичная цифра, потому что я не говорю только о Москве, здесь есть в наличии соответствующие ресурсы, я говорю о работе, которую необходимо проделать в целом по стране. Если в Москве, допустим, инфраструктуру можно построить гораздо быстрее, чем через 10 лет, то где-нибудь на Дальнем Востоке, на более отдаленных территориях, там нужно будет выстраивать более гибкую схему.

Поэтому в любом случае, 10 лет – это вполне реальный срок, который укладывается в общемировые тренды. Понятно, что где-то можно осуществить раньше. Здесь могу привести примеры - в Подмосковье уже сейчас в некоторых городах начинают внедрять раздельный сбор, на северо-западе, в Мурманской области, то есть в ряде городов, когда субъекты, когда власть активно заинтересованы и начинает все выстраивать в этом направлении. Понятно, что мы говорим, что нужно по всей стране внедрять раздельный сбор, создавать инфраструктуру и стимулировать население, предприятия, чтобы они активно занимались раздельным сбором, вовлекали во вторичный оборот те отходы, которые являются хорошим сырьем, а они в два-три раза значительно дешевле, чем сырье, которое поступает в первичную переработку», - пояснил министр.

Все новости