Россия поможет Аргентине добывать уран

26 января 2018

Россия и Аргентина в рамках официального визита президента Аргентины Маурисио Макри в Россию подписали меморандум о взаимопонимании в области разведки и разработки урановых месторождений в Аргентине, сообщает Министерство иностранных дел и вероисповедания Аргентины.

Меморандум о взаимопонимании подписали министр иностранных дел Аргентины Хорхе Фаури, президент компании Uranium One Group (входит в «Росатом») Василий Константинов и Омар Адра, президент компании президент UrAmerica (частная компания, занимающаяся разведкой урановых руд в Аргентине и Парагвае).

«Основная цель меморандума заключается в содействии сотрудничеству и совместном развитии между обеими странами, с учетом того, что метод добычи урана, известный как «In Situ Recovery», разработанный Uranium One, является наиболее эффективным методом из-за его низких затрат и минимальных воздействие на окружающую среду, учитывая, что оно не требует удаления грунта. Кроме того, эта технология используется примерно в 50% мирового производства урана, и поэтому Аргентина станет пионером в ее применении в Латинской Америке», - говорится в сообщении.

Уточняется, что меморандум подписан для того, чтобы помочь Аргентине стать ведущим производителем урана в регионе и полностью удовлетворить спрос Аргентины на этот металл до тех пор, пока UrAmerica не начнет собственное производство. Планируется, что инвестиции в проект составят 250 миллионов долларов США. Также Росатом предлагает построить на территории Аргентины АЭС в дополнение у действующим двум.

Но, как напоминает "Металлоснабжение и сбыт", Филипп Кнош, генеральный директор французской атомной группы Orano (бывшая Areva), выступая на презентации, посвященной ребрендингу компании, сообщил, что нынешний уровень цен на уран слишком низкий, чтобы можно было вкладывать средства в новые проекты. По его словам, стоимость урана на спотовом рынке сейчас примерно на $10 за фунт ниже, чем по долгосрочным контрактам.


Все новости