Норвегия приступила к проекту извлечения РЗМ из фосфатного сырья

25 января 2018

Норвежские компании Yara International, REEtec и научно-исследовательский институт SINTEF получили финансовую поддержку ЕС на развитие исследовательского проекта SecREEts по организации  в Европе экологически безопасного и стабильного производства по извлечению редкоземельных металлов из фосфатного сырья, сообщает пресс-служба компании Yara International. Сумма грантовой поддержки составила 12,5 млн евро в рамках программы ЕС Horizon 2020, направленной на поддержку исследований и инноваций в ЕС.

Фосфатное сырье, которое Yara International использует для производства минеральных удобрений, содержит церий, тулий и лютеций. Согласно проекту, на территории предприятия копании в Пошгрюнне будет построен демонстрационный завод, на котором по технологии, разработанной специалистами REEtec, из фосфатного сырья будут извлекаться редкоземельные металлы. Как отмечается в пресс-релизе компании, это позволит стать Yara International единственным европейским предприятием, выпускающим редкоземельную продукцию. 

«Этот проект связан с создание ценности за счет неиспользуемого ресурса. В нашей продукции ежегодно используется около 650 000 тонн фосфатной породы, содержащей около 0,3-1,0% редкоземельных элементов, которые сегодня не эксртагируются», - цитируются в сообщении слова Кари-Энн Лет-Олсен (Kari-Anne Leth-Olsen), руководителя направления по технологий P/NPK в Технологическом центре Yara.

«В том, что Yara хочет получать РЗМ, нет ничего удивительного, ведь они выявлены и в апатитах, и в фосфоритах. Например, в апатитах России их концентрации достигают промышленных значений. Более того, ряд отечественных химических компаний осуществляют или планируют к реализации проекты по их извлечению. Что же касается полной зависимости Европы от импорта РЗМ, о которой говорится в пресс-релизе Yara, то это не совсем так: в Эстонии есть завод Silmet, принадлежащий компании Neo Perfomanсe Materials и специализирующийся на выпуске РЗМ. Какую именно технологию собирается применять Yara, не сообщается, но возможно речь идет о сорбционном извлечении РЗМ из экстракционной фосфорной кислоты», - так прокомментировал сообщение  заместитель главного редактора Fertilizer Daily Леонид Хазанов.  




Все новости