"Нравственные ценности и будущее человечества – превыше всего". - В Москве начинаются Рождественские чтения

24 января 2018

Фото: Редкие земли
"Нравственные ценности и будущее человечества"- такова тема XXVI Международных Рождественских образовательных чтений. Журнал «Редкие земли» задал свой вопрос организаторам международного церковно-общественного форума.

Крупнейший церковно-общественный форум России - XXVI Международные Рождественские образовательные чтения "Нравственные ценности и будущее человечества" - соберет в Москве 24-26 января более 15 тыс. участников из разных регионов РФ и других стран.

"Более 15 тыс участников из разных регионов, а также представители Украины, Белоруссии, стран дальнего зарубежья, например, США, Великобритании, Грузии, Греции и других примут участие в этом самом крупном общественно- церковном форуме", - отметил на пресс-конференции в ТАСС председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Традиционно чтения проходят под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, он откроет их 24 января в Государственном Кремлевском дворце, а на следующий день посетит Совет Федерации в рамках Рождественских парламентских встреч. "Патриарх в рамках парламентских встреч по очереди посещает каждый год верхнюю и нижнюю палаты парламента. Эти встречи проходят уже в шестой раз, и каждый раз они дают особый импульс для Церкви, для общества и, конечно, для законодателей. Тут имеется самое тесное сотрудничество с общественностью, сенаторы и депутаты могут услышать голос своих избирателей", - отметил митрополит Меркурий.

По словам главы Синодального отдела, на различных площадках Москвы пройдут более 190 мероприятий, охватывающих темы современного развития Церкви, образования, молодежной политики, благотворительности, реставрации и строительства храмов, культуры и науки. "Активное участие в этом году принимают российские вузы - более 300 из них засылают своих представителей на Рождественские чтения. Всего изъявили желание участвовать 34 субъекта Российской Федерации", - пояснил представитель Церкви.

Журнал «Редкие земли»: Скажите, пожалуйста, есть ли какое принципиальное отличие сегодняшних чтений от предыдущих ?

Владимир Легойда, председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ:

«Ну, во-первых, темой. Тема сегодняшних чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», и она задает тональность. У нас есть постоянная форма – секции, круглые столы, которые бывают на каждых чтениях. У нас есть традиционные встречи в рамках направлений, но в этом году мы больше внимания будем уделять социальным сетям, работе в медийных пространствах».

Владыка Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, митрополит Ростовский и Новочеркасский:

«Я восемь лет занимаюсь Рождественскими чтениями. Рождественские чтения этого года отличаются наполнением. Если уж говорить о масштабе чтений, то это даже не мероприятие, не событие, а это процесс. И этот процесс постоянно идет, пополняя свои мысли, свое восприятие, поэтому чтения - это процесс. Это не событие, которое проходит в Москве и заканчивается здесь в Москве в течение трех дней.

Сегодняшние Рождественские чтения отличаются усилением региональной компоненты. Это, безусловно, сейчас начали работать регионы, законодательные собрания, активно вовлекается администрация регионов, ведь это возможность поговорить с людьми, услышать их голос, привнести какое-то осмысление своей деятельности, - такого уровня раньше не было. Это, конечно, не может не радовать.

Ну и, наконец, практическая составляющая. Еще на первых чтениях мы пытались перевести из формы докладов в форму дискуссий, и я могу сказать, что теперь нам это удалось, потому что люди привозят свой опыт, свои наработки, обмениваются ими, а отсюда уезжают насыщенными, устанавливается масса контактов - и это самая важная сторона чтений. Если вы посмотрите на наполнение чтений, на динамику пленарных заседаний, работу секций, то увидите, что постоянно появляется что-то новое, поэтому мы стараемся идти в ногу со временем".

Зинаида Драгункина, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре:

«К сказанному добавлю, что 200 волонтеров будут работать на Международных Рождественских чтениях, это большие труженики, которые будут помогать нам их проводить. Вы их увидите в Кремле и у нас в Совете Федерации».





Все новости