Благословенный Север

23 января 2018

Фото: Редкие земли
В штаб-квартире Русского географического общества в Москве состоялась конференция «Благословенный Север». В ней приняли участие представители Русской Православной Церкви, межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников», Центра «Морская арктическая комплексная экспедиция и морское наследие России» и другие.
На конференции «Благословенный Север», которая прошла в рамках XXVI Международных Рождественских Чтений,  епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков рассказал о целях и задачах Патриаршего проекта «Русская Арктика». Журнал «Редкие земли» принял участие в работе конференции.

Журнал «Редкие земли»: Владыка, Вы ведете большую подвижническую работу. По всему видно, что Вы любите Север, и, возможно, даже уже не представляете свою жизнь без Севера. Скажите, пожалуйста, что это Вам это дает ?



Иаков, епископ Нарьян-Марский и Мезенский: Север мне дает исполнение особого предназначения. Я усматриваю его в том, что Патриарх поручил мне вести службу именно в этих высоких широтах, это огромное доверие, это огромная ответственность, и с другой стороны, это ощущение божьей помощи, которая приходит к тебе и ко всем нам тогда, когда трудно.

Я думаю, что ничего нового я не скажу, кроме того, что я испытываю ощущение, что это нужно Родине, что это нужно мне, тебе, потому что только в трудностях происходит «возрастание».

И что за нашим служением во всем многообразии, что подтверждает и сегодняшняя конференция, стоит продолжение того нескончаемого, очень трудного, очень важного, ответственного дела, которое мы все знаем, как проект "Русская Арктика, которое началось со странствий поморов открытием новых земель, продвижением России все дальше и дальше на север. И, конечно же, наверно, это очень важно - ощущением близости к богу, которое на севере так сильно и так действенно преображает и души человеческие и саму жизнь.

Я уже на опыте знаю, что это очень трудно, потому что приходится встречаться и с другим явлением, когда были годы неправильного отношения и к Северу и к собственной стране, приведшие почти к катастрофе в 90-е годы, это сформировало у целых категорий населения эгоистичное отношение, которое заключалось в том, что только государство должно людям, лишь потому что они живут на севере.

Это в корне неправильно, потому что, если мы посмотрим на всю нашу историю, то мы увидим героический труд народа. Это не один период, когда с древних времен русский человек в самых сложных условиях шел сюда на север все дальше и дальше вперед, и знаменем преображения этой земли, которая миля за милей, градус за градусом становилась неотъемлемой частью сначала московской державы, а потом и великой России.

Это те воздвигнутые на Севере кресты, воистину символы подвижнической жизни и ее святости, которые мы должны сделать для себя реальностью. Эта реальность веков – наша история, и эту реальность каждый из нас должен ощутить, претворить ее в своих деяниях, чувствах, в своем предназначении, в своем служении, в своей жизни.

РЗ: Не зря конференция называется «Благословенный Север»?

Не зря, абсолютно не зря. Хочу даже сказать следующее: когда мы читаем библейские повествования, то первый храм – «скиния», а ведь это тоже сообразно, потому что Север – это тоже странствия, туда нужно прийти, это тоже большой труд. Так вот первый храм «скиния», он имел свой «жертвенник» на северной стороне. И в истории религии – это запечатлено в библии, это запечатлено и в евангельской истории, потому что археологические раскопки молитвенных собраний в Палестине, в ветхозаветной церкви показывают что место для проповедников, слово божье читалось в северной части, то есть север всегда символизировал божество, а юг символизировал человеческую природу. Поэтому и слышим, например, у пророка Аввакума «бог от юга примет», «то есть бог станет человеком», то есть бог примет «товарную природу человеческую». И в этом смысле все совершенно не случайно. Поэтому Север, особенно русский Север, воистину благословенный.

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков возглавляет самую северную епархию России, в которую вошли Ненецкий автономный округ, Лекушонский и Мезенский районы, Новая Земля и Земля Франца -Иосифа.

Все новости