Дмитрий Медведев: без науки и развития техники у нашей страны нет никакого будущего

19 января 2018

Без науки и развития техники у России нет никакого будущего, и сейчас значение интеллектуального труда будет только возрастать, заявил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев на церемонии вручения дипломов и почётных знаков лауреатам премий Правительства Российской Федерации 2017 года в области науки и техники, а также в области науки и техники для молодых учёных.

«Без науки и развития техники у нашей страны нет никакого будущего. В цифровую эпоху (мы сейчас всё время об этом говорим, и это действительно так – она началась, и мы уже находимся в эпицентре) значение интеллектуального труда будет только возрастать. Я, выступая на Гайдаровском форуме позавчера, об этом говорил. Большое количество того или иного сырья или товаров на рынке обычно приводит к падению цен. Это естественный экономический закон. А если говорить об интеллектуальном труде, то этого не происходит и происходить не может. Здесь действуют другие экономические закономерности», - сказал Дмитрий Медведев.

Премьер-министр заявил, что в текущем году финансирование научных проектов в гражданской сфере будет увеличено. «В прошлом году мы увеличили финансирование гражданской науки на 20% по сравнению с 2016 годом. Что само по себе неплохо – всё-таки на одну пятую часть. В этом году увеличение будет ещё больше. Это суммы, измеряемые сотнями миллиардов рублей», - сказал Медведев. 

Он признал что это финансирование все равно не является достаточным, но пообещал, что финансирование будет увеличиваться с ростом экономики государства. «Всё равно этого мало, конечно. Но будем смотреть вперёд. Будут появляться дополнительные деньги, будет расти экономика, некоторым образом будем менять приоритеты – этих денег будет больше. И курс этот мы будем продолжать совместно с Российской академией наук, научным сообществом, с высокотехнологичной промышленностью. Будем заниматься развитием всех этих направлений, реализацией наших стратегических планов и программ», - сказал глава правительства. 

Дмитрий Медведев отметил, что итогом научных изысканий российских ученых становится улучшение жизни российского общества. «Ваши идеи делают жизнь наших людей, граждан России, более защищённой, более комфортной и в целом более счастливой. Хочу вас поблагодарить за вашу работу и ваши идеи. Результаты вашего труда действительно помогают нашей стране. Государство же в свою очередь обязано помогать таким людям, как вы, поддерживать вас, ваши предприятия, ваши научные учреждения, для того чтобы эта работа продолжалась», - подчеркнул премьер. Он поблагодарил ученых и выразил надежду, что они по-прежнему будут продолжать свою работу.

«Надеюсь, что нынешние лауреаты премии Правительства, и начинающие исследователи в том числе, не остановятся на достигнутом, как принято говорить, что вы продолжите вашу работу на благо нашей науки, нашего производства. Желаю вам новых научных достижений, новых открытий и профессиональной реализации», - сказал Медведев.

Всего в 2017 году на соискание премий Правительства было представлено более ста работ. Из них премиями отмечены 28 работ, в том числе 7 работ молодых учёных. Лауреатами стали 232 человека.

Работы, удостоенные премий Правительства Российской Федерации 2017 года в области науки и техники, а также в области науки и техники для молодых учёных, были выбраны из числа представленных на соискание премий на заседании Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Премии присуждены работам практически по всем направлениям современной науки и техники: в области обороны и безопасности страны, высокотехнологичной медицины, энергетики, машиностроения,сельского хозяйства и разработок для космоса. 

Все новости