В технологической долине МГУ появится кластер спортивной медицины, антидопинговая лаборатория и музей картин и камней

19 января 2018

Фото: Редкие земли
Президент России Владимир Путин поручил руководству Московского университета создать кластер спортивной медицины в Научно-технологической долине МГУ. Об этом и не только рассказал ректор МГУ академик Виктор Садовничий на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» в преддверии праздника студентов - Татьяниного дня.

«Будущие победы будут сделаны теми спортсменами, которые будут совершать научно предсказуемые движения. Мы сравнили бег африканского спортсмена на пределе возможностей с подготовленной нами моделью, и выяснили, что его бег почти идеален, — рассказал ректор МГУ, пояснив, что сегодня в спорте активно используются достижения в области нейронаук, генетики, психологии. — Поэтому это поручение президентом дано – продумать такой кластер в Долине. Мы ведем консультации с чиновниками от спорта, и он будет добавлен к уже существующим кластерам».

Этот специальный кластер – не единственный проект, связанный со спортом. В настоящее время, как рассказал Виктор Садовничий, осуществляются внутренние работы в антидопинговой лаборатории. Она присоединена к МГУ в качестве структурного подразделения.

Лаборатория, как планируется, будет осуществлять мероприятия по антидопинговому обеспечению спортивных сборных команд России, проведению независимого объективного анализа проб и образцов биологических материалов для допинг-контроля с использованием современных методов.
Также она станет проводить исследования, направленные на предотвращение допинга в спорте и борьбу с ним. «Задача Московского университета – создать лабораторию с абсолютно честными условиями и результатами работы», – подчеркнул ректор МГУ.

Кроме этого, в научно-технической долине МГУ имени Ломоносова создадут музеи картин и камней, сказал Виктор Садовничий. «В долине планируется очень мощный комплекс, связанный с гуманитарной составляющей. Мы там построим музей картин, музей искусств», — сказал ректор. Он отметил, что университет является обладателем оригиналов тысяч картин, которые можно экспонировать, но пока для этого не было подходящих условий.
По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, закон о долине уже принят, проведено межевание земли, и сейчас начался этап создания фонда и работы по освоению земли.

Ректор МГУ Виктор Садовничий входит в редакционный совет журнала «Редкие земли».
Все новости