Десятая экспедиция Арктического университета отправится к Новой Земле

17 января 2018

Десятая экспедиция «Арктического плавучего университета» отправится в малоизученные районы Арктики, недоступные в советское время - архипелаг Новая Земля, острова Вайгач,Колгуев и Мыс Желания, сообщает пресс-служба Северного (Арктического) федерального университета (САФУ). Юбилейный рейс арктической экспедиции получил название Terra Nova.

«Новая Земля — своего рода белая точка на карте Российской Арктики из-за своего военного прошлого. Сейчас часть территорий выведена из состава военного полигона и находится в ведомстве национального парка „Русская Арктика“, однако попасть туда все еще сложно, поэтому мы планируем стать пионерами и провести некоторые исследования в этих районах впервые. Мы начнем с северо-западного окончания архипелага, с бухты Ледяная Гавань, отправимся на Мыс Желания и далее по восточному побережью. Будут заходы на остров Вайгач и остров Колгуев», — цитируются в сообщении слова руководителя экспедиции, директора Арктического центра стратегических исследований Северного Арктического федерального университета Константина Зайкова.

Сообщается, что морские работы будут проводиться в Карском море, где в предшествующих экспедициях была обнаружена аномалия в циркуляции атлантических водных масс: в предыдущих экспедициях между Новой Землей и Землей Франца-Иосифа ученые зафиксировали теплую струю Фрамовской ветки течения Гольфстрим и еще одну теплую струю, происхождение которой только предстоит выяснить. Это данные, как поясняют ученые, необходимо уточнить, потому что именно в это районе пролегает Северный морской путь и проходит транспортировка грузов на Землю Франца-Иосифа.

Во время экспедиции на Новую землю будет собран материал для изучения возможных экотоксикантов, которые накапливают промысловые птицы и рыбы, и которые в дальнейшем по пищевой цепи могут попадать в организм человека. Это масштабное исследование проводится Северным Арктическим федеральным университетом в рамках мегагранта Правительства РФ. Также во время экспедиции исследователи будут вести наблюдение за животными и птицами. В прошлом рейсе на ЗФИ экспедицией был зафиксирован ранее не встречавшийся в этом районе и занесенный в красную книгу чернобровый альбатрос.

В экспедиции Арктического плавучего университета примут участие ученые и студенты. Сообщается, что свое участие уже подтвердили национальный парк «Русская Арктика», Русское географическое общество, Московский государственный университет, а также партнеры из трех швейцарских вузов: Федеральной политехнической школы Лозанны, Женевского Университета и Лозанского Университета. Набор участников продолжится до 15 февраля.

Арктический плавучий университет — это инновационный проект по изучению арктических территорий с целью сохранения арктической среды и обеспечению устойчивого развития региона для будущих поколений. В экспедициях на судне «Профессор Молчанов» участвуют ведущие ученые страны, а студенты различных вузов проходят практику по специальностям, связанным с арктическим регионом. Проект создан Северным Арктическим федеральным университетом имени М.В. Ломоносова и Северным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.


Все новости