Томские физики получили мегагрант Правительства РФ

13 декабря 2017

Коллектив Томского государственного университета (ТГУ) получил грант Правительства Российской Федерации по постановлению № 220 на создание центра мирового класса по анализу данных Большого Адронного коллайдера в CERN (Швейцария), сообщает пресс-служба университета.

Мегагрант станет продолжением научной работы исследовательской группы ТГУ в коллаборации ATLAS на Большом Адронном коллайдере. В 2016 году университет вошел в проект мюонного спектрометра эксперимента ATLAS, где томские ученые под руководством Александра Ходинова исследуют процессы распадов бозона Хиггса на два мюона (мюон - неустойчивая элементарная частица с отрицательным электрическим зарядом и спином ¹⁄₂). Их задачей также является модернизация мюонного спектрометра ATLAS, чтобы повысить его чувствительность для регистрации распадов бозона Хиггса. Для этого ученые разрабатывают новые детекторы, оснащенные многофункциональными микросхемами.

Проект рассчитан на три года, на его реализацию будет ежегодно направлено порядка 30 млн рублей. Руководитель проекта – Дмитрий Цыбышев, профессор Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, США.

«Я очень рад, что нам удалось выиграть в этом престижном конкурсе, и хотел бы поблагодарить руководство и сотрудников Томского государственного университета за оказанное доверие. Этот грант позволит значительно расширить участие ТГУ в анализе данных эксперимента ATLAS на Большом Адронном коллайдере наравне с ведущими университетами Европы и США», – цитируются в сообщении слова Дмитрия Цыбышева.

До 2020 года за счет мегагранта в ТГУ будет создан Центр анализа данных эксперимента ATLAS. Для этого ученые разработают и создадут специализированный инструмент – так называемый кластер для анализа данных – на базе университетского суперкомпьютера СКИФ Cyberia. Обрабатывать Big Data будут с использованием систем машинного обучения и искусственного интеллекта. Производительность таких систем искусственного интеллекта существенно возрастает при использовании дополнительных ускорителей вычислений, таких как GPU и FPGA. Центр будет оснащен не только самой современной вычислительной техникой и лабораторным оборудованием, но и прототипами действующих в CERN детекторов заряженных частиц. Сотрудники центра будут принимать активное участие в экспериментальной программе ATLAS.

Большой адронный коллайдер (Large Hadron Collider, сокращённо LHC) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в ЦЕРНе (Европейский совет ядерных исследований, CERN), находящемся около Женевы, на границе Швейцарии и Франции. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 тысяч учёных и инженеров более чем из 100 стран мира.

Все новости