Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента РФ, ответил на вопрос журнала «Редкие земли»

8 декабря 2017

Большое количество заявок на участие в студенческой олимпиаде  «Я - профессионал» говорит о том, что главная ценность молодежи - это возможность самореализации, заявил  первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», на которой были подведены предварительные итоги отборочного этапа олимпиады. 

«В Олимпиаде уже 270 тысяч зарегистрировавшихся, которые которые пришли не за распределением подарков, а на довольно сложное испытание, где и вопросы сложные, и задания будут сложные. Это говорит о том, что главная ценность, которая востребована у молодежи, — это образование и возможность самореализации. Очень важно, что это практически вся страна — а это почти 830 высших учебных заведений -  да, с разной активностью, но участвует вся страна», - сказал на пресс-конференции Сергей Кириенко.

Кириенко отметил, что средства для проведения проект уже заложены в бюджет, но если кто-то из частного бизнеса готов поддерживать проект дополнительно, то это даст государству дополнительную гарантию, что проект востребован. «Например, в конкурс "Мой первый бизнес" для школьников вообще ни копейки бюджетных денег не было вложено. При общем бюджете более 300 миллионов рублей, все средства были сформированы частным бизнесом. В дальнейшем  при формировании бюджета следующего года мы планирует заложить возможности софинансирования. Если проект пойдет хорошо, то участвовать в софинансировании мы готовы.  Мы открываем возможности, чем больше проектов - тем лучше», - заявил первый замруководителя администрации президента.

После пресс-конференции Сергей Кириенко ответил на вопросы журнала «Редкие земли».

РЗ: Как Вы полагаете, профессионалы такого масштаба ответственности будут нужны в правительстве? 

Сергей Кириенко:
- Задачу, которую поставил перед нами президент ставил -  не подбор людей в правительство, а создание открытых социальных лифтов в стране для всех, не только для управленцев. Чем хорош проект «Я – профессионал»? Тем, что хотя здесь много заинтересованных студентов по направлениям "менеджмент", "экономика", но представлены не только эти направления. Здесь среди лидеров – психология, физика, химия, математика. Это здорово. Поэтому, Боже упаси, ставить критерием отбора идею, что нам нужны только управленцы, и только с определенным набором качеств и определенной квалификации. Разве в стране больше не нужны ученые, инженеры, медики?! Возможности надо всем дать.

Олимпиада «Я – профессионал» – часть открытой платформы «Россия – страна возможностей», которая осуществляет отбор, экспертизу и поддержку проектов для обеспечения работы эффективных и справедливых социальных лифтов. В олимпиаде бесплатно могут попробовать свои силы студенты любого вуза. Задания олимпиады рассчитаны на студентов старших курсов, но испытать себя может любой желающий. 

Олимпиада «Я - профессионал» проводится по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), «Деловой России», а также десяти ведущих российских вузов: Высшей Школы экономики, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, университета ИТМО, Томского государственного университета, РАНХиГС, Уральского госуниверситета, Сеченовского университета, МФТИ, Тюменского госуниверситета и Московского городского университета. Проект поддержал министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Конкурс пройдет по 27 направлениям, в том числе по биотехнологии, материаловедению и технологии материалов, физике, фотонике, машиностроению,  дизайну и электро- и теплоэнергетике. В дальнейшем число направлений предполагается расширить до 60.

Регистрация на первую олимпиаду по профессиональному мастерству для студентов "Я - профессионал" официально открылась во вторник, 7 ноября, и будет закрыта 10 декабря. Отборочный этап олимпиады пройдет с 1 по 10 декабря онлайн. Участники, прошедшие отборочный этап, смогут принять участие в заключительном этапе, который пройдет 27-30 января в очном формате в крупнейших вузах страны. Итоги олимпиады будут подведены с 19 февраля по 2 марта 2018 года. Победители олимпиады будут награждены золотой, серебряными и бронзовыми медалями. Все участники по итогам олимпиады получат сертификаты, а лучшие участники получат денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями - как сообщается на официальном сайте мероприятия, «проверяться будет не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания». Победители и призеры олимпиады смогут пройти стажировки в крупнейших российских компаниях, в том числе, входящих в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловую Россию».

Все новости