Томское нанопокрытие защитит иллюминаторы МКС от космической пыли

7 декабря 2017

Фото: roscosmos.ru / Орбитальная галерея Олега Артемьева.
Уникальные многослойные нанокомпозитные покрытия, разработанные учеными Томского политехнического университета (ТПУ) совместно с коллегами из Института физики прочности и материаловедения СО РАН (ИФПМ СО РАН), в рамках масштабного космического эксперимента «Пересвет» будут опробованы на Международной космической станции в условиях открытого космического пространства, сообщает пресс-служба ТПУ.

Прозрачные многослойные наноструктурные металлокерамические покрытия, созданные томскими учеными, обладают высокой способностью гасить энергию. Покрытия состоят из наноструктурных слоев специально подобранных материалов, между которыми находятся разделительные границы, что позволяет им рассеять энергию от удара вдоль поверхностного слоя стекла. Это свойство позволяет защитить стекло от ударов высокоскоростных микрочастиц: при бомбардировке микрочастиц со скоростью 5-8 км/с резко уменьшается количество образующихся кратеров. Благодаря покрытию стекло может сохранять в течение длительного срока эксплуатации свои оптические свойства и прозрачность. Противометеоритные прозрачные покрытия были запатентованы в конце 2015 года, и тогда же первая партия стекол для иллюминаторов была отправлена на РКК «Энергия», где прошла все необходимые этапы системы приемки, предусмотренной регламентами космической отрасли. 



«Космический эксперимент "Пересвет" запланирован на 2018-2020 годы. Координационный научно-технический совет по программам исследований на пилотируемых комплексах одобрил его проведение на МКС, подписано техническое задание. В следующем году мы вместе с партнерами начнем подготовительную часть работ, образцы научной аппаратуры будут переданы в РКК "Энергия" для дальнейшего вывода на орбиту», — цитируются в сообщении слова замдиректора по развитию Инженерной школы новых производственных технологий Томского политехнического университета Евгения Колубаева.

Эксперимент на борту российского сегмента МКС будет проводиться в несколько этапов. Во время первого этапа на наружной поверхности станции будут размещены тестовые образцы стекол с нанопокрытием, причем не только стекол иллюминаторов, но и для солнечных батарей.

«Во время первого этапа будут испытываться стекла не только для иллюминаторов, но и для фотоэлектрических преобразователей (солнечных батарей). Пластина для ФЭПов защищена кварцевым стеклом толщиной примерно 0,1 миллиметра. Такого тонкого стекла хватает для защиты от микромусора, но со временем на поверхности появляются дефекты, что сказывается на интенсивности излучения, попадающего на ФЭП. Следовательно, уменьшается и мощность солнечной батареи. Наблюдение за образцами будет вестись минимум год», — приводятся в тексте пояснения Евгения Колубаева.

Второй этап предполагает выход космонавтов в космос, во время которого впервые в мировой практике будет произведена обработка стекол иллюминаторов в открытом космосе. Как поясняется в пресс-релизе, с помощью специального инструмента, также разработанного томскими учеными,  покрытие будет наноситься на стекла иллюминаторов. Предполагается, что эта мера позволит предотвратить дальнейшее разрушение поврежденных сегментов.
 
Все новости