Рогозин: в 2019 году будут введены в эксплуатацию атомный ледокол «Арктика» и плавучая электростанция

6 декабря 2017

Фото: Пресс-служба Балтийского завода
Головной атомный ледокол «Арктика» и плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) на Чукотке будут введены в эксплуатацию в 1029 году, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на проходящем в Петербурге VII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», сообщается на официальном сайте мероприятия.

«В 2019 году мы планирует ввести в эксплуатацию новый, построенный на основе передовых отечественных технологий атомный ледокол «Арктика», а к 2021 году должны быть введены в строй еще два, уже серийных ледокола. Также в 2019 году должна заработать уникальная плавучая электростанция на Чукотке, обладающая огромным потенциалом. Этой технологией интересуются многие страны, в том числе Китайская Народная Республика», - цитируются в сообщении слова вице-премьера.

Плавучая атомная электростанция (ПАТЭС) — это российский проект по созданию мобильных атомных электростанций малой мощности, разрабатываемый государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», предприятием ОАО «Балтийский завод», ОАО «Малая энергетика». Плавучая станция может использоваться для получения электрической и тепловой энергии, а также для опреснения морской воды. В сутки она может выдать от 40 до 240 тысяч кубометров пресной воды.

Головной атомный ледокол проекта 22220 «Арктика», строительство которого ведется на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, будет самым большим и самым мощным (60 МВт) атомным ледоколом в мире. Атомоход будет оснащен двухреакторной энергетической установкой с основным источником пара от реакторной установки РИТМ-200 мощностью 175 МВт. Предполагается, что судно будет использоваться как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Он сможет прокладывать дорогу судам в арктических условиях, пробивая лед толщиной до 3 метров. Предполагается, что атомоходы проекта 22220 будут проводить суда с углеводородным сырьем с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов и с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

На сегодняшний день завершено формирование надстройки головного атомного ледокола, погружен главный турбогенератор правого борт, смонтирован последний блок надстройки над машинным отделением. Сейчас специалисты завода занимаются установкой электрослесарного насыщения ледокола, обстройкой внутренних помещений жилого модуля надстройки, затяжкой кабеля, монтажом основного электрооборудования. Следующим ключевым этапом строительства станет окончание формирования защитной оболочки центрального отсека ледокола, где находится атомный реактор, а также испытания его на герметичность. 
Все новости