Премии «Глобальная энергия» – 15 лет

24 ноября 2017

В Москве отметили 15-летний юбилей международной премии «Глобальная энергия». Гостеприимно приветствовал участников торжественного вечера президент Ассоциации «Глобальная энергия» Игорь Лобовский.

Он напомнил, что «международная энергетическая премия «Глобальная энергия» - независимая награда за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые содействуют повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества.


Ежегодный премиальный фонд составляет 39 миллионов рублей. Премия была учреждена в 2002 году в России Ассоциацией «Глобальная энергия» при поддержке ведущих российских энергетических компаний ПАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз» и ПАО «ФСК ЕЭС».

Премия «Глобальная энергия» стимулирует развитие энергетики как науки и демонстрирует важность международного энергетического сотрудничества, а также государственных и частных инвестиций в сфере энергообеспечения, энергосбережения и энергобезопасности на планете».


Игорь Лобовский

Первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер зачитал приветствие заместителя Председателя Правительства России Аркадия Дворковича, в котором говорилось: «За 15 лет в нашей стране произошли большие изменения. Усилилось внимание к научным изысканиям в нашем обществе. Сегодня из 90 стран мира делегируют более 3 000 своих экспертов с правом выдвижения номинантов. Вместе они определяют важнейший вектор развития нашей цивилизации. Каждый из 35 лауреатов участвующих стран вписан в историю энергетики, а значит в историю прогресса всего человечества. Премия не только завоевала авторитет и уважение по всему миру, она объединила тысячи ученых и специалистов энергетического рынка, стимулируя их к совместному решению энергетических проблем человечества».


Алексей Текслер

А от себя добавил, что «министерство энергетики всегда будет поддерживать премию. Премия известна во всем мире. Ею награждены известные ученые с мировым именем, люди неординарной судьбы, внесшие огромный вклад в развитие «Глобальной энергии». И это было бы невозможно сделать без тех людей, которые награждались этой премией, решая насущные проблемы всего человечества».

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель Наблюдательного совета Ассоциации «Глобальная энергия» Александр Шохин: «России есть, что сказать в области мировых энергетических исследований. Премия «Глобальная энергия» позволила сформировать по всему миру международный комитет, большую панель экспертов. А это позволило сформировать респектабельный проект по консолидации научных исследований, привлечь ученых из разных стран, привлечь правительства стран - победителей премий. В результате это дало проекты, способствующие развитию науки в энергетической отрасли . Хотел бы пожелать премии «Глобальная энергия», как проекту глобальному дальнейших успехов! Уверен в том, что наша совместная работа в науке будет иметь позитивный отклик во всех сферах политической, общественной и научной жизни!».


Александр Шохин

Александр Леонтьев: «Я занимаюсь импульсной энергетикой. Импульсная энергетика позволяет за очень короткие времена, буквально за доли секунды получать электрическую мощность, превышающую мощность всех электростанций, вместе взятых. Ее, конечно, нельзя использовать для употребления, преобразования, но эта энергетика исключительно важна в мире и наиболее сильные позиции в этом направлении занимает Россия и США. Если вспомнить, почему весь мир прекратил взрывать атомное оружие, то это благодаря полученным достижениям в двух областях, во-первых, получению восьми импульсов, которые могут модулировать электромагнитные волны, нейтронные потоки, рентген, а также математическое моделирование. Эта наука позволяет создавать такие установки, которые могут все это моделировать. Это необходимо для того, чтобы моделировать грозовые явления. К великому сожалению, а может к великому счастью, огромные деньги на это были переброшены во время «звездных войн». Эта наука длительного периода, если начинаешь работать, то работы точно хватит до 2030 года. Это конкретное моделирование мощных взрывов и импульсных источников свч высокочастотной энергетики. В 1990 годах у американцев было примерно 15 технологий, но хочу подчеркнуть, что в 4-х технологиях Россия находилась на первом месте.
То, что 15 лет существует такая знаменательная премия, и что правительство активно поддерживает ее – это очень здорово. Я одним из первых получал эту премию. Помню торжественную обстановку, и президент Владимир Путин поздравил и президент США Джордж Буш поздравления прислал. Премия остается очень престижной и сейчас на мировом уровне». 


Ашот Саркисов и Александр Леонтьев

Ашот Саркисов, вице-адмирал: «Атомная энергетика обладает целым рядом объективных преимуществ, которые делают ее исключительно эффективной на обозримую перспективу, остается очень важной частью общей энергетики. Первое, что хотелось бы отметить, совершенно невероятную концентрацию энергии, которая сосредоточена в ядерном горючем. Чтобы образно представить, приведу пример. В объеме рюкзака, который несет девочка, можно уложить один кг урана. Этот кг несет такую энергию, которая сосредоточена в 470 тоннах платформ, полностью загруженных каменным углем. Это огромная концентрация атомной энергии. Вторая особенность атомной энергетики заключается в ее экологической чистоте, ведь всем известно, какими выбросами сопровождается работа тепловых электростанций. Тепловая энергетика поглощает огромное количество кислорода, выбрасывает большое количество углекислого газа, влияние которого пагубно сказывается на окружающей среде. Может это прозвучит кощунственно, но атомная энергетика не является достаточно цивилизованным способом генерации энергии. Атомная энергия обладает целым рядом обстоятельств опасной энергетики. Эту опасность сейчас ликвидируют путем создания совершенных сред безопасности, что в свою очередь требует больших затрат. Достаточно сказать, что затраты на безопасность атомной электростанции составляет 30-35 % от общей стоимости атомной электростанции. В то время, как для объектов обычной энергетики эта цифра составляет менее 10%. И второе обстоятельство, которое хотелось бы отметить – это проблема радиоактивных отходов. Это сложнейшая, масштабная проблема, которая до конца не решена. Никаких запретов на качественное повышение эффективности возобновляемых источников энергии не существует. Может быть, в течение 30-50-70 лет будет открыт новый источник получения энергии. И очень отрадно, что есть такая прекрасная премия подтверждения новых открытий, как «Глобальная энергия».  

Среди выступивших – Лауреаты Премии «Глобальная энергия» разных лет: Геннадий Месяц, Эдуард Волков и другие.

На торжественном вечере был представлен фильм Глобальная энергия-2030"



Справка: В 2017 году лауреатом премии стал швейцарский профессор Михаэль Гретцель «за разработку солнечных элементов, известных как «элементы Гретцеля», которые призваны сыграть важную роль в создании недорогих, крупномасштабных технических решений для получения возобновляемой энергии». М. Гретцель был выбран из десяти претендентов на премию, в числе которых был американский миллиардер, основатель и глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск.
Все новости