Tesla построила самое большое в мире литий-ионное хранилище энергии

23 ноября 2017

Фото: reynermedia
Компания Tesla построила на юге Австралии крупнейшее в мире литий-ионное хранилище энергии Tesla Powerpack за 100 дней, сообщает Bloomberg со ссылкой на правительства штата Южная Австралия.

«Блоки питания Tesla полностью установлены на участке возле ветряной электростанции к северу от Аделаиды и будут протестированы, чтобы гарантировать соответствие батареи стандартам, установленным оператором энергетического рынка», говорится в сообщении.

В блоге основателя и гендиректора Tesla Илона Маска в Твиттер появилась запись: «Поздравления команде Tesla и властей Южной Австралии, которые много работали, чтобы построить и установить его (хранилище) в рекордно короткие сроки!»



В марте 2017 года в Южной Австралии произошли серьезные перебои с электроснабжением: 40% электроэнергии в штате приходится на долю возобновляемых источников энергии. Во время сильного урагана ветрогенераторы пришлось остановить. Илон Маск написал в своем блоге, что может помочь властям Южной Австралии решить проблемы с электроэнергией, построив системы хранения электроэнергии емкостью более 100 МВт в течение 100 дней. Австралийский миллиардер и гендиректор компании Atlassian Майк Кэннон Брукс переспросил Маска, насколько серьезно его заявление. Итогом спора стало пари, что Tesla в течение 100 дней с момента подписания контракта подготовит и запустит хранилище энергии. а если компания не уложится в этот срок, то хранилище будет передано властям штата бесплатно. Контракт был заключен в сентябре, и срок пари истекает 1 декабря текущего года.



«Крупнейшая в мире литий-ионная батарея станет важной частью нашего энергетического микса. Она является отчетливым посланием, что Южная Австралия будет лидером в области возобновляемых источников энергии с аккумулятором», - цитируются в сообщении агентства слова премьер-министра Южной Африки Джея Уэтерилла.

Все новости