Глава СО РАН Валентин Пармон возглавит Научный совет по Байкалу

17 ноября 2017

Фото: Iñaki LLM
На очередном заседании Президиума Сибирского отделения РАН его главе академику Валентину Николаевичу Пармону было предложено руководство научным советом СО РАН по Байкалу, сообщает официальное издание СО РАН "Наука в Сибири".

Возглавить руководство одним из важнейших научных советов СО РАН Валентину Пармону предложил академик Гелий Александрович Жеребцов. «Научный совет по проблемам озера Байкал является ключевым в нашей деятельности. Байкал вызывает особое внимание у Сибирского отделения, у всей Российской Академии наук, у государства в целом. Вы представляете, что сейчас творится на озере и вокруг него.  Слово академического совета по Байкалу должно звучать в правительстве, в Госдуме. Нужно повысить статус этого органа, а возглавить его должен вице-президент РАН»,  — цитирует издание слова академика. 

Как сообщает издание, Валентин Пармон согласился на это предложение, добавив, что уже занимается байкальскими проблемами. Он отметил, что намерен наладить взаимодействие по проблемам Байкала между особым надзорным подразделением по Байкалу, Росгеологией и наукой.

«Я подготовил письмо Генеральному прокурору в связи с созданием особого надзорного подразделения по Байкалу, и в Росгеологию, которой поручена очистка территорий от отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината: в обоих случаях необходимо наладить взаимодействие с наукой», — сказал Валентин Пармон.

Напомним, в октябре Владимир Путин утвердил Перечень поручений по итогам проверки законности деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду Байкальской природной территории. В частности, Правительству РФ поручено обеспечить формирование механизма взаимодействия органов исполнительной власти Российской Федерации по вопросам охраны озера Байкал и экологического развития Байкальской природной территории и контроль за своевременной реализацией мероприятий, предусмотренных федеральной целевой программой «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы». 


Все новости