«Роснефть» отвела от нефтяной платформы в Арктике айсберг

13 сентября 2017

Фото: Flickr, tonytruetonethomas
Участники арктической экспедиции «Роснефти» отбуксировала айсберг весом более 1 млн тонн, чтобы он не столкнулся с нефтяной платформой, сообщает РБК со ссылкой на вице-президента «Роснефти» Андрея Шишкина.

Участники экспедиции, по словам Шишкина, испытали уникальную технологию по изменению траектории дрейфа айсбергов. В итоге они смогли отвести от нефтяной платформы айсберг, который был больше легендарного айсберга, погубившего «Титаник»: как отметил Шишкин, масса того айсберга достигала 420 тысяч тонн, а массу айсберга, который смогли отбуксировать специалисты  «Роснефти, оценивается в более чем 1 миллион тонн.

Ранее уникальная технология по буксировке айсбергов была апробирована во время 12-й арктической научно-исследовательской экспедиции «Кара-лето-2016». Как пояснил Шишкин, с помощью эхолотов ученые определяют размер и массу надводной и подводной частей айсберга, а траектория айсберга изменяется с помощью специальных канатов и сеток, которые привязывают к ледоколам и другим судам.

В настоящее время начала работу научно-исследовательская экспедиция «Кара-Лето-2017», которая в течение 40 суток проведет исследования в Баренцевом и Карском морях у архипелагов Земля Франца-Иосифа, Новая Земли и Северная Земля. Как сообщает пресс-служба «Роснефти», в ходе экспедиции будут отработаны элементы системы управления ледовой обстановкой, такие, как буксировка айсбергов с помощью каната и специальной сети. Также ученые будут работать над обнаружением айсбергов при различных погодных условиях с помощью различных технических средств, в том числе беспилотных летательных аппаратов. Также в рамках работ запланировано тестирование каналов связи и коммуникационного оборудования в условиях высоких широт и профилактика ранее установленного оборудования для круглогодичного мониторинга условий окружающей среды в Карском море: четырех автоматических метеорологических станций и шести буйковых станций.


Все новости