«КАМАЗ» передал Мосгортрансу электробус второго поколения

11 сентября 2017

В рамках международной выставки коммерческого автотранспорта Comtrans 2017 ПАО «КАМАЗ» (входит в Госкорпорацию Ростех) передала в опытную эксплуатацию Мосгортрансу сроком на два месяца электробус второго поколения KAMAЗ-6282 и станцию быстрой зарядки. О событии сообщает пресс-служба КАМАЗа. 

Электробус второго поколения KAMAЗ-6282, разработанный КАМАЗом совместно с московской инжиниринговой компанией Drive Electro, был создан специально для Правительства Москвы в рамках реализации Меморандума о создании Национального консорциума развития автономного подключенного электрического транспорта, подписанного на полях Петербургского международного экономического форума в июне 2017 года.

Как отмечается в сообщении, электробус с быстрой подзарядкой на маршруте, оснащенный литий-титанатными аккумуляторными батареями, считается самым экологически безопасным видом современного общественного транспорта. Он оснащен компактными, но мощными аккумуляторами и выделяет минимальное количество СО2. Электробус может работать в сложных погодных условиях и перевозить пассажиров круглый год, так как подзарядка аккумуляторной батареи осуществляется при температуре от –40°С и не требует дополнительных систем подогрева. Максимальный запас хода электробуса – 70 км а подзарядка проходит на конечных станциях маршрута или в депо и занимает 6-20 минут - это в 20 раз меньше среднего времени зарядки предыдущего поколения батарей. Срок службы LTO аккумулятора рассчитан на 20 000 циклов полного заряда/разряда. Новый электробус отличается от своих предшественников видоизменённым просторным салоном, адаптирован для маломобильной категории граждан, оборудован видеокамерами и спутниковой навигацией. Как сообщили в пресс-службе, техника уже прошла полный цикл сертификации и соответствует требованиям безопасности Таможенного союза. 

По словам генерального директора «КАМАЗа» Сергея Когогина, компания передаёт электробус второго поколения, при разработке которого были учтены все замечания и пожелания перевозчиков. Он отметил, что «КАМАЗ» располагает необходимыми мощностями, чтобы оперативно запустить модель в серийное производство и оказать содействие в обновлении транспортной инфраструктуры Москвы.

«Мосгортранс на постоянной основе проводит испытания инновационного транспорта и даёт производителям качественную обратную связь. Сегодня мы активно работаем над созданием технического задания электробуса, полностью удовлетворяющего потребностям Москвы, и результаты испытаний опытных образцов нам в этом помогают. Уверен, новая модель, которую мы приняли на тестовую эксплуатацию, станет ещё одним шагом к появлению нового вида экологичного транспорта в столице», ‒ заявил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.


Все новости