Суперкомпьютер предупредит об ураганах и ливнях за 2-3 часа

11 сентября 2017

В Гидрометцентре России до конца 2017 года будет установлен суперкомпьютер, на базе которого будет создана система раннего метеомониторинга, сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд  в интервью газете «Известия». Суперкомпьютер сможет предсказывать возможность возникновения ураганов и ливней в столице за 2–3 часа до возникновения чрезвычайной ситуации.
 
Как пояснил Вильфанд, решение о создании в Москве системы раннего метеомониторинга было принято после урагана 29 мая, в результате которого погибли 18 человек. Поэтому мэрия Москвы приняла решение  развивать направление, связанное с усовершенствованием методов сверхкраткосрочных прогнозов, которые могли бы позволить предупреждать население и власти о наступлении опасных явлений.

«Прогноз погоды — это решение сложной математической задачи. В рамках системы уравнений описываются законы атмосферной циркуляции, притока тепла, вертикальных движений. Это очень сложная система, и решать ее можно только на суперкомпьютерах. Сейчас мы реализуем модель прогнозирования высокого разрешения. После установки нового суперкомпьютера в Гидрометцентре появится возможность решать прогностические задачи с шагом около и менее километра»‚ – сказал глава Гидрометцентра.

Новая система сможет для предсказывать ураганы, смерчи и ливни за 2–3 часа. Планируется, что суперкомпьютер установят до конца года, а после этого ученые будут адаптировать старые и разработают новые модели и системы уравнений. Как предполагают в Гидрометцентре, расчеты пилотной версии начнутся примерно через полгода - восемь месяцев. Окончательно технологическую линию прогнозов высокого разрешения для Московского региона с шагом в километр будет планируется закончить к концу 2019 года.
Все новости