Наталья Починок – журналу «Редкие земли» о перспективах образования на Дальнем Востоке

8 сентября 2017

Тема качества образования – одна из основных, волнующих дальневосточников. Сокращается набор на бюджетные места в дальневосточных вузах, при этом университеты КНР, Японии и Республики Корея привлекают российских абитуриентов сопоставимыми ценами. На локальном рынке труда отмечается интенсивный рост спроса на трудовые ресурсы, дефицит инженеров и рабочих кадров, повышаются требования к уровню профессиональной подготовки, а также обостряется конкуренция за высококвалифицированные кадры. Поэтому теме образования на Восточном экономическом форуме уделяется традиционно большое внимание.

Журнал «Редкие земли» обратился с вопросом к ректору Российского государственного социального университета Наталье Починок.

РЗ: Наталья Борисовна, как Вы можете оценить перспективы образования на Дальнем Востоке и какие возможности для реализации федеральных образовательных проектов, таких как РГСУ, Вы видите здесь?

«Дальневосточный федеральный университет представляет яркий пример системы опережающего социального развития. Действительно здесь есть все: инфраструктура, кадры и замечательная программа. Такие же университеты есть в ключевых городах Дальнего Востока, но не во всех областях региона. В качестве примера можно привести Северо-Восточный федеральный университет и ряд других сильных ВУЗов. Этого недостаточно, чтобы обеспечить опережающее развитие Дальнего Востока. Для достижения этой цели нужны квалифицированные кадры с горящими глазами, нацеленными на созидание, на жизнь, работу и создание семьи в регионе.

Президент России Владимир Путин в своем докладе на пленарном заседании отметил, что тема образования и создания на Дальнем Востоке филиалов ключевых университетов страны должна сопровождаться совместной работой ученых, преподавателей и работодателей. Такая синергия действительно позволит сформировать опережающую среду.

РГСУ очень позитивно смотрит на Дальний Восток, потому что опережающее развитие может быть достигнуто только в сочетании с социальной политикой. У нас есть соответствующие наработки, мы будем поддерживать все инициативы региона. Очень важно популяризировать среди студентов привлекательность Дальнего Востока. Необходимо, чтобы в каждом ВУЗе, в каждом колледже нашей страны была собрана информация преимуществах региона: проекте бесплатного гектара, других программах поддержки, интересной работе. Если в крупных городах есть дефицит хороших рабочих мест для выпускников, то на Дальнем Востоке наоборот не хватает молодых специалистов. Наш университет договорился с Министерством развития Дальнего Востока о создании информационной аудитории для студентов».
Все новости