С мэром Магадана в Год экологии — о свалках

8 сентября 2017

Фото: Редкие земли
Встретившись на Восточном экономическом форуме с мэром Магадана Юрием Гришаном, мы попросили рассказать его о том, какая ситуация в городе со свалками.

Юрий Гришан: «Во-первых, не свалки, а полигоны утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). По новому законодательству понятия «свалка» нет. Раньше было название «санкционированная свалка», а теперь — «полигон». Во всей России сейчас проблема в том, что практически нигде эти полигоны не включены в реестры объектов размещения коммунальных отходов, как того требует законодательство. И из-за того, что эти объекты не включены, нам приходится платить повышенную плату за негативное воздействие на окружающую среду, а это приводит к повышению тарифов. А для того, чтобы войти в этот реестр, нужно сделать то, чего раньше не делали никогда, — нужно сделать проект уже существующих свалок. Только после этого их можно будет их поставить в реестр.
Кстати на первом и втором форумах ВЭФ я был с проектом мусороперерабатывающего и мусоросжигательного завода. Но потом мы перестали этим заниматься. Во-первых, потому что мы сменили собственника — мы оценили и продали наш полигон коммунальных отходов. Купила достаточно солидная фирма. И сейчас они вкладывают деньги в утилизацию ТКО обычным традиционным способом. Они закупили мощную технику, которая послойно уплотняет мусор, поступающий на полигон, делают в соответствии с технологической картой послойную просыпку грунтом, что исключает образование метана и риск возгорания».

Мэр отметил, что внедрение технологии сортировки мусора в Магаданской области осложняется тем, что регион удаленный. Везти морским путем куда-то элементы, извлеченные из массы ТКО, — во Владивосток или в Хабаровск — невыгодно.

« Поэтому мы решили использовать традиционный способ утилизации ТКО. После того как проектная мощность полигона будет исчерпана, мы его рекультивируем, посадим там елки, забудем, что там был полигон и переедем на новое место.
Сейчас ведется борьба с несанкционированными свалками. В Год экологии акцию по выявлению несанкционированных свалок проводит Общероссийский Народный Фронт. Но, к сожалению, люди пока не воспитаны, частный сектор не занимается утилизацией своих коммунальных отходов, и там, где мы все убрали, часто снова образуются свалки».

Можно же зарабатывать на переработке мусора?

«У нас, может быть, тоже зарабатывали бы, если бы мы были поближе к заводам, использующим вторичную продукцию. Вот мы сейчас были в Японии, там пищевые отходы собирают у населения, у торговых сетей, получают из них метан, который затем поступает в газогенераторную установку, и вырабатывается электроэнергия. Но в Японии, на островах, живет 125 миллионов человек, там из-за высокой плотности населения невозможно организовать такие полигоны, как у нас. И, конечно, отношение другое — они мусор раскладывают на 4 пакета, а мы в один контейнер не можем собрать. Они специальные пакеты покупают для этого, а в стоимость пакета уже включена стоимость его утилизации.
Перед нами сейчас стоят следующие задачи, — составить реестр, снизить расходы на негативное воздействие, проследить, чтобы новый собственник полигона работал исключительно по технологической карте. За этим следит Министерство природных ресурсов, Росприроднадзор. Пока у нас все получается».

А какова судьба вашего проекта мусороперерабатывающего завода?

«Любые идеи, как и любой эксперимент, имеют право на жизнь и на смерть. Отрицательный результат тоже результат. За 14 лет моей работы в мэрии на этот проект был десяток потенциальных инвесторов. Но все всегда упирается в транспортные расходы до места переработки. Но для Магадана это не драматично, что мы используем традиционный полигон».

Справка
Гришан Юрий Федорович

В 1979 году после окончания Омского политехнического института начал трудовую деятельность на Магаданском ремонтно-механическом заводе.
С 1982 по 1985 год замещал выборные должности в Магаданском горкоме КПСС, Магаданском горкоме ВЛКСМ.
С 1985 по 1996 год работал заместителем начальника управления профтехобразования, заместителем начальника управления народного образования, начальником управления профессионального образования администрации Магаданской области.
С 1991 по 1994 год одновременно с основной работой являлся научным руководителем трех экспериментальных площадок Академии педагогических наук СССР в Магаданской области по созданию социально-педагогических комплексов.
В 2003 году работал помощником Депутата Государственной Думы.
С 2004 года замещает должность заместителя мэра города Магадана.
В сентябре 2013 года назначен первым заместителем мэра города Магадана.
13 ноября 2015 года - избран Магаданской городской Думой Главой муниципального образования «Город Магадан», мэром города Магадана.
В 2012 году награжден Знаком отличия «За заслуги перед городом Магаданом».
Все новости