Наука и РЖД: Михаил Котюков ответил на вопросы журнала «Редкие земли»

6 сентября 2017

Фото: Редкие земли
ОАО «РЖД» и Федеральное агентство научных организаций в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке заключили соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения. Подписи под документом поставили президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров и руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков.

Соглашение направлено на развитие инновационного потенциала организаций, подведомственных агентству, и негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» «РЖД-Медицина») с использованием инновационных, экспертных, финансовых и организационных возможностей сторон.

Целью взаимодействия является расширение области практического применения результатов поисковых, фундаментальных и прикладных исследований и разработок в области медицины, а также совершенствование организации оказания медицинской помощи населению учреждениями сети «РЖД-Медицина».

ОАО «РЖД» и агентство будут прилагать совместные усилия по развитию программ научных исследований в области медицины, проводимых организациями, подведомственными агентству, а также повышению уровня квалификации медицинского и научного персонала сети «РЖД-Медицина».

После церемонии подписания соглашения мы задали несколько вопросов Михаилу Котюкову:
Насколько наши железные дороги теперь станут умными, насколько это важно для объединения страны?

Михаил Котюков: «Мы сейчас подписали соглашение. Оно касается взаимодействия по линии медицины. У железных дорог большая сеть медицинских организаций. Но не очень много научной составляющей. Соответственно, мы считаем, что есть возможность объединить наши потенциалы, и научные разработки, которые в институтах академических ведутся, попытаться реализовать, в том числе, через систему медицинских организаций ОАО «РЖД».

В чем это будет выражаться?

Уже контакты непосредственно на уровне организаций начались. Потому что география у нас, не скажу, что абсолютно одинаковая. Но в основных регионах присутствия академических организаций, как правило, есть и крупные медцентры РЖД. Поэтому контакты будут на уровне непосредственно уже институтов и больниц, медицинских объединений.

У РЖД считаются лучшие и больницы и курортные организации?

Курортные, наверное, будут чуть позднее. Сейчас мы начнем с практической медицины. Потому что в системе академических организаций не все медицинские профили представлены по направлениям деятельности. Соответственно, нам нужно для проведения научных исследования и материал работы клиники, и, собственно, апробацию в клинических условиях тех идей, которые ученые вырабатывают в лабораториях. Так что это — начало пути. Мы соглашением не даем старт, мы соглашением просто оформляем первый этап работы, которая уже проведена. Я думаю, что мы медициной не ограничимся. Это точно. Консультации идут сейчас по разным направлениям. Поэтому думаю, что мы будем продолжать это успешное сотрудничество.
Все новости