«Росатомфлот» заказал в Финляндии проект ледокола на сжиженном природном газе

4 сентября 2017

«Атомфлот» (предприятие госкорпорации «Росатом») заказал финской инжиниринговой компании Акер Арктик Текнолоджи разработку проекта ледокола, работающего на сжиженном природном газе. Данные о закупке опубликованы на официальном сайте закупок Росатома. 

Как следует из опубликованных материалов, финская компания разработает «документацию предварительного концептуального проекта линейного ледокола на СПГ ( сжиженный природный газ - прим. ред.) топливе мощностью около 40 000 кВт (ОКПД 2 – 71.12.19.000 – услуги по инженерно-техническому проектированию прочих объектов) для нужд ФГУП «Атомфлот». Сумма контракта составляет  2 493 278,64 рубля РФ.

Предполагается, что ледокол будет относиться к ледовому классу ледоколов Arc8 (ЛУ8) Российского морского регистра судоходства. Его ширина составит около 32 метра, максимальная осадка - 8,5 метров. Ледокол будет работать на сжиженном природном газе, причем запасы СПГ топлива составят около 10000 м3. Автономность плавания ледокола должна быть около 20-25 суток. Ледовый класс Arc8 (ЛУ8) предполагает самостоятельное плавание в сплочённых однолетних и двухлетних арктических льдах при их толщине до 2,1 метра в зимнее-весеннюю навигацию и до 3,1 метра в летнее-осеннюю, будет способен преодолевать ледовые перемычки работой набегами, а также плавать в канале за ледоколом в двухлетних арктических льдах толщиной до 3,4 метра в зимнее-весеннюю и без ограничений в многолетних льдах в летнее-осеннюю навигацию.

Акер Арктик Текнолоджи - одна из ведущих компаний в мире в области разработки, дизайна, инжиниринга и испытаний судов ледового плавания, ледоколов, оффшорных морских сооружений и портов, отмечается в договоре. Ранее он уже разработал проект ледокола «Polaris» - на сегодняшний день это единственный в мире ледокол, работающий на сжиженном природном газе.

Все новости