В Ростехе буден создан «Инжиниринговый центр аддитивных технологий»

16 августа 2017

На базе Всероссийского института легких сплавов будет создан «Инжиниринговый центр аддитивных технологий» (ИЦАТ) для предприятий Ростеха, сообщает пресс-служба госкорпорации. 

Предполагается, что «Инжиниринговый центр аддитивных технологий» будет действовать в интересах предприятий Ростеха с расчетом на коллективное пользование аддитивными технологиями. Специалисты центра будут заниматься координацией научно-исследовательских работ, процессов подбора и адаптации решений по использованию аддитивных технологий, а также оцифровкой и контролем геометрических параметров изделий. Объединение ученых и производителей на базе единого центра позволит со временем обеспечить полное импортозамещение в производстве материалов для аддитивных технологий.

Сообщается, что в настоящее время о готовности обсуждать условия сотрудничества заявили уже 30 предприятий госкорпорации. Также прошли предварительные переговоры с поставщиками оборудования и расходных материалов для аддитивного производства и цифровых измерений. Для обеспечения импортозамещения расходных материалов в аддитивном производстве прорабатывается возможность создания модульной установки по изготовлению порошков различных сплавов на ОАО «ВИЛС». Данная продукция применима как для новых, так и для классических способов производства, что будет способствовать повышению конкурентоспособности российской гранульной металлургии и вместе с тем снижению себестоимости отечественной металлургической продукции.

«Внедрение аддитивных технологий 3D-моделирования и производства с применением 3D-печати относится к числу самых динамично развивающихся направлений мировой металлургии. И задача Госкорпорации Ростех – обеспечить российской металлургической промышленности возможность применять эти технологии, чтобы поддержать национальный суверенитет в области авиакосмического, энергетического, корабельного машиностроения», – цитируются в сообщении слова заместителя гендиректора Ростеха Александра Назарова.

Всесоюзный научно-исследовательский институт технологии легких и специальных сплавов  был образован на базе Опытного завода № 65 (еще ранее Завод № 45) в 1961 году. Сейчас ОАО «Всероссийский институт легких сплавов» – стратегическое предприятие в области создания новых технологий и производства металлургической продукции из специальных сплавов. Институт обладает замкнутым металлургическим производственным циклом, интегрированным с испытательной и исследовательской базой. Основным потребителем высокотехнологичной продукции ВИЛС является авиакосмическая отрасль. Практически вся выпускаемая продукция является уникальной, наукоемкой и требует постоянного научного сопровождения. Научные кадры и производственные мощности сосредоточены на единой площадке, имеющей развитую испытательную, энергетическую, природоохранную и транспортную инфраструктуру. Крупнейшим акционером ОАО «ВИЛС» является Госкорпорация Ростех.
Все новости