На климатическом форуме обсудят климатические модели современности и «умные» решения для городской среды

14 августа 2017

Фото: Проект Винсента Каллебо «Париж 2050»
В рамках Года экологии 21-22 августа в Москве пройдет Климатический форум городов России, организатором которого выступает Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. 

Цель форума – объединение усилий участников в создании эффективных климатических планов, обмен опытом по реализации значимых проектов в данной области, распространение опыта регионов, городов и компаний России в области снижения выбросов парниковых газов и повышения энергетической эффективности, а также выработка современных подходов к снижению выбросов парниковых газов и предложений по учету международного и регионального опыта в целях повышения эффективности климатического регулирования. 

Основными темами обсуждения в рамках деловой программы станут тенденции изменения климата в глобальном и региональном аспектах, причины и последствия изменений климата, современные климатические модели и оценка их качества; эволюция энергетики и энергоэффективность как основные факторы снижения выбросов парниковых газов. Будут рассмотрены «умные» решения для климатически нейтрального городского хозяйства. Участники познакомятся с  климатическими инициативами, опытом и планами Москвы, субъектов РФ, зарубежных городов. На форуме обсудят форматы взаимодействия бизнеса и общества в целях снижения выбросов парниковых газов, роль и социальную ответственность бизнеса, возможности частно-государственного партнерства для достижения целей территорий (регионов, городов) по снижению выбросов парниковых газов и другие механизмы финансирования проектов, а также возможности минимизации воздействия транcпорта, металлургии, энергетики, агропромышленного комплекса, нефтехимического сектора на климат и здоровье человека. Также участники рассмотрят возможности «зеленого развития» городской среды - «зеленое» строительство, дороги и транспорт, благоустройство территорий, альтернативные источники энергии.

В рамках Форума Минприроды РФ проведет коуч-сессию по вопросу инвентаризации выбросов и поглощений парниковых газов. В рамках сессии будет рассмотрена практика применения нормативных правовых актов по инвентаризации парниковых газов на уровне предприятия, региона, а также представлены типовые ошибки расчетов, в том числе при постановке объектов негативного воздействия на государственный учет, а также другие вопросы.

Для участия в деловой программе приглашены международные и российские эксперты в области климата и адаптации к климатическим изменениям, экологии и природоохранной деятельности, снижения выбросов парниковых газов в энергетике, промышленности и транспорте, в области урбанистики, возобновляемых источников энергии и других актуальных направлений в сфере сохранения климатического баланса, а также представители бизнес-сообщества. 

Уже подтвердили свое участие первые лица ведущих министерств и ведомств Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, представители Шведского Агентства по охране окружающей среды, представители группы C40 Cities Climate Leadership Group, посольство Великобритании, Швейцарии, Федеративной Республики Германии, представители Всемирной организации здравоохранения, представители немецкой компании, специализирующейся на внедрении наилучших доступных технологий, ведущие международные и российские научные деятели и многие другие.

Программа Форума предусматривает масштабную выставку климатически значимых проектов, программ и мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности различных секторов экономики и коммунального хозяйства, снижение выбросов парниковых газов, внедрение возобновляемых источников энергии, развитие лесного хозяйства и других.


Все новости