Минприроды предлагает установить для городских предприятий квоты на выбросы вредных веществ

8 августа 2017

Фото: Monica McGivern
Минприроды подготовило поправки в законодательство, позволяющие ввести квоты на выбросы вредных вещество для городских предприятий, заявил в интервью «Интерфаксу» глава Минприроды Сергей Донской. 

Серей Донской отметил, что проблему загрязненности городов необходимо решать комплексно. Предполагается, что квоты будут рассчитываться из совокупного объема загрязненности воздуха в городе, причем при расчетах будут учитываться как загрязненность от стационарных источников, так и от транспорта. За превышение квот на предприятия будут накладываться штрафы. 

«Мы сейчас подготовили поправки в законодательство, которые позволят проводить сводные расчёты загрязнения воздуха по всей территории города - как от стационарных источников, так и от автомобильного транспорта. То есть мы сможем оценивать совокупность влияния всех загрязнителей, учитывать естественный ландшафт города. Новый норматив позволит, рассчитав объём загрязнения в целом на город, установить квоту загрязнения для каждого предприятия», - сказал Донской.

По словам министра, новые нормативы по выбросам будут значительно ниже существующих. Он отметил, что соответствующий законопроект подготовлен, в настоящее время рассматривается в ведомствах и будет принят до конца текущего года.
Все новости