Америке угрожает мощное цунами?

2 августа 2017


У берегов Аляски обнаружена геологическая аномалия, способная спровоцировать землетрясение и образование гигантской волны.

Научная экспедиция, проходившая у островов Шумагина (это примерно в 1000 километров юго-западнее Анкориджа) выявила геологическую структуру, которая может служить маркером возникновения крупного цунами. Об исследовании сообщается в журнале Nature Geoscience.
Причина возникновения цунами – погружение океанической литосферной плиты под континентальную. В процессе этого погружения – субдукции – в земной коре возникают напряжения, которые нарастают до того момента, пока плиты не сместятся относительно друг друга. В этот момент и происходят подводные землетрясения, самые мощные из которых приводят к образованию гигантских волн. 
Острова Шумагина как раз и расположены в зоне столкновения океанической и континентальной литосферных плит. Исследуя морское дно, ученые проводили сейсмическое профилирование звуковыми импульсами. Установленное на научном судне оборудование посылает на дно мощную акустическую волну, отражение которой улавливается специальными приборами. По времени возвращения и степени рассеивания этого подводного эха можно судить о том, что находится под водой, и построить карту рельефа морского дна.

Так и была обнаружена подводная аномалия, которая выглядит как пятиметровый выступ на границе континентальных плит. По мнению исследователей, этот разлом активен, и к нему приурочены все землетрясения, происходящие вблизи островов Шумагина. Обнаруженный разлом тянется параллельно берегу Аляски примерно на 150 километров, и прослеживается на 30 километров в толще литосферных плит.
«Наше открытие предполагает, что эта часть Аляски особенно подвержена образованию цунами», – отмечает руководитель исследования, сейсмолог Энн Бечел из Обсерватории Земли Ламонт-Доэрти (Колумбийский университет). Доктор Бечел добавляет, что такие волны могут поразить и южное побережье Северной Америки, а также Гавайи, Алеутские острова и другие окраинные части Тихого океана.

Цунами 2011 года в Японии

Острова Шумагина — это группа островов в восточной части Алеутской гряды, которая входит в «Огненный пояс» Земли — область по периметру Тихого океана, в которой находится большинство действующих вулканов и происходит множество землетрясений. Одно из подводных землетрясений в Огненном поясе, произошедшее у берегов Японии, в 2011 году породило цунами, повредившее три ядерных реактора на АЭС Фукусима, в целом же от последствий того цунами погибли 20 тысяч человек.
Все новости