В Санкт-Петербурге открылось производство противоопухолевых препаратов

8 июня 2017

Фото: «Редкие земли»

Об этом и о ситуации на фармацевтическом рынке России журналу «Редкие земли» рассказал президент АО «Фармасинтез» Викрам Пуния.

РЗ: Накануне форума в Санкт-Петербурге запущен завод «Фармасинтез-Норд» по производству противоопухолевых лекарственных препаратов. Для России это очень актуально, расскажите об этом, пожалуйста, поподробнее.
«Наше новое предприятие оснащено самым современным технологическим оборудованием. Мы будем выпускать противоопухолевые средства в разных лекарственных формах. Пять препаратов включены в перечень стратегически значимых лекарственных средств, их производство должно быть обеспечено на территории России. Следующая очередь реализации проекта - создание биотехнологических препаратов.
Сейчас Россия ежегодно тратит на лечение онкозаболеваний около 100 млрд рублей. Так получается, что большую часть этих препаратов в настоящее время мы завозим из-за рубежа. Между тем, у российской фармацевтической промышленности есть все возможности производить эти лекарства у себя. Такую задачу и ставим перед собой.

В компанию «Фармасинтез» входит пять заводов, они находятся в городах Владивосток, Иркутск, Братск, Тюмень, Санкт-Петербург. Мы занимаем первое место по темпам роста среди отечественных предприятий по результатам 2016 года. Общая выручка в прошлом году составила 10 млрд руб., в 2 раза превысив показатель 2014 года. Товарооборот в настоящее время превышает 200 млн долларов, рыночная капитализация компании на сегодня - миллиард долларов. В этом году нашей компании исполняется 20 лет.

РЗ: Вы родом из Индии, являетесь гражданином РФ, давно здесь живете и работаете. Россия традиционно закупала лекарства в Индии. Какова сегодняшняя ситуация на российском рынке с импортом лекарств, произведенных там?
Если сравнивать ситуацию с 2011 годом, то пять лет назад товарооборот по импорту составлял примерно миллиард рублей. А если мы возьмем цифры по итогам 2016 года, то получается примерно сумма в 400 тысяч долларов. Падение произошло более чем в 2 раза. При том, что рынок российский фармацевтический вырос с 100 млрд до 1, 2 трлн рублей.

РЗ: В чем причина, почему так происходит?
Я думаю, в первую очередь, из-за того, что у индийских производителей консервативный подход к российскому рынку. Индийские производители продолжают считать, что есть нерегулируемые рынки, такие, как Азия, Латинская Америка, Россия и СНГ. Это неправильное представление о России. На самом деле Россия уже давно является регулируемым рынком. И российский рынок нельзя сравнить с рынком СНГ. Российские производители в настоящее время конкурируют не только с индийскими, но и с европейскими производителями. Появились производители с оборотом в сотни миллионов, в миллиарды долларов. Российским производителям самим необходимо работать над производством лекарств.

Для этого мы и финансируем, инвестируем, для этого мы и строим новые заводы. Нам удалось преуспеть в противотуберкулезных препаратах. Если 10 лет назад, страна была глубоким импортером, то теперь страна производит 90% у себя, в России, к тому же Россия стала экспортером этих препаратов. Мы сыграли здесь ключевую роль. Мы, конечно, будем делать это и в онкологии. Наша задача в том, чтобы наши граждане были обеспечены лекарствами».

Справка
На сегодняшний день группа компаний «Фармасинтез» является лидером по производству противотуберкулезных, антиретровирусных и онкологических препаратов в России. Компания осуществляет инновационную деятельность по разработке новых препаратов и экспортирует препараты, произведенные в России.
Все новости