Леонид Казинец: Настало время снять темные очки

6 июня 2017

На полях Петербургского международного экономического форума Председатель Совета директоров и владелец корпорации «Баркли» Леонид Казинец ответил на вопросы журнала «Редкие земли».

На фото: Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и Леонид Казинец

РЗ:
Как вы оцениваете инвестиционный климат в России? Может ли форум помочь его улучшить?

Леонид Казинец:
Форум вселяет надежду - здесь взвешенные, серьезные подходы, благодаря которым мы гораздо лучше видим, понимаем ситуацию, и с каждым мероприятием становится ситуация становится лучше и понятней. Об этом свидетельствует экономический рост, привлечение иностранных инвестиций. Например, американская делегация была как никогда большая: по одной статистике, там было около трехсот  участников, а по другой - около 500 американских компаний приехало к нам на форум. Все это показывает, что ситуация, в целом, становится лучше. 
У нас всегда есть негативные ожидания, мы всегда смотрим на ситуацию с такими темными очками, но сейчас настало время снять эти темные очки. Нет, я не предлагаю надеть розовые очки, но надо относиться с большим позитивом к тому, что происходит, и видеть многие хорошие моменты в том, что действительно происходит. Это такая черта россиян: все время смотрим с прищуром и говорим "а вот тут нехорошо!". Ну, наверное, что-то бывает не всегда хорошо, но в целом ситуация очень хорошая. 

РЗ:
Но при этом многие жалуются, что приходится экономить. Вы ввели в своей компании режим жесткой экономии?

Леонид Казинец:
Экономика не стоит на месте и всегда требует развития. Ситуация, когда нужно строить с одной стороны дешевле, а в другой - качественнее и лучше, предлагать людям более продуманные продукты, может, не самые большие квартиры, но зато с хорошим функционалом- это не так уж и плохо. На то и щука, чтобы карась не дремал, на то и кризис, чтобы бизнес развивался. 
Да, не все просто, мы двигаемся. Нам приходится принимать сложные решения, делать более эффективным управление - но это нормально. Все хотели, чтобы был бесконечный, ничем не обоснованный рост: растет бюджет, растет стоимость нефти, и начинают зарабатывать. даже не сильно напрягаясь. Что же, придется потрудиться.


Все новости