Владимир Путин: Россия будет развивать цифровую экономику и новые технологии

2 июня 2017

Фото: Шарифулин Валерий/ фотобанк ТАСС
Россия намерена развивать цифровую экономику и двигаться сразу по нескольким направлениям, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. 

«Россия уже вносит и готова увеличивать свой вклад в решение глобальных проблем. Мы реализуем масштабные экологические программы, в том числе в Арктике, наращиваем поставки качественного продовольствия на мировые рынки, расширяем участие в программах ВОЗ. Для поиска ответов на большие вызовы готовы задействовать мощный потенциал российской фундаментальной науки. Так, благодаря отличным школам в области математики, теоретической физике, мы способны добиваться лидерства по целому ряду направлений так называемой новой экономике, прежде всего – цифровой», - сказал президент.

Он отметил, что российские IT-компании глобально конкурентны, а российские специалисты, по сути, создают новую сферу знаний и новую среду для развития экономики. 

Президент отметил, что для для наращивания кадровых и экономических преимуществ России в сфере цифровой экономики необходима работа в следующих направлениях:
1. Необходимо сформировать принципиально новую, новую, гибкую нормативную базу для внедрения цифровых технологий во все сферы жизни. При этом все решения должны приниматься с учетом обеспечения информационной безопасности государства бизнеса и граждан.
2. Государство окажет поддержку тем компаниям, которые являются носителями разработок и компетенций в сфере цифровых технологий, имеющих "сквозной", межотраслевой эффект: обработка и анализ больших массивов данных, искусственный интеллект, нейротехнологии, интернет вещей, технологии виртуальной и дополненной реальности.
3. Государство и бизнес совместно будут создавать опорную инфраструктуру цифровой экономики, в основе которой должны лежать самые передовые технологии и разработки, в частности, безопасные линии связи и центры обработки данных.
4. Для решения этих задач необходимо решить кадровую и образовательную проблему. 

«Мы намерены кратно увеличит выпуск специалистов в сфере цифровой экономики. По сути, нам предстоит решить более высокую задачу национального уровня: добиться всеобщей цифровизации и цифровой грамотности. Для этого нам предстоит серьезно усовершенствовать всю систему образования на всех уровнях, от школы до высших учебных заведений», - сказал Владимир Путин.

Президент заявил, что по его поручению правительство подготовило Программу развития цифровой экономики. 

«Цифровая экономика - это не отдельная отрасль. По сути, это – основа, которая позволяет задавать качественно новые модели бизнеса, торговли, логистики, производства, изменяет формат образования, здравоохранения, госуправления, коммуникаций между людьми, а, следовательно, задает новую парадигм развития государства, экономики и всего общества. В этой логике мы будем строить нашу экономическую и технологическую политику промышленность, инфраструктуру, формировать открытую, свободную, деловую среду и гибкий рынок труда, решать задачи, которые позволят обеспечить долгосрочный рост», – сказал Путин.

XXI Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2017) проходит с 1 по 3 июня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» под девизом «В поисках нового баланса в глобальной экономике». Журнал «Редкие земли» принимает участие в работе форума.
ТЕГИ: ПМЭФ , ПМЭФ-2017
Все новости