ЮРИЙ БАШМЕТ О КУЛЬТУРЕ, ПИТЕРСКОМ ФОРУМЕ И ДЕТЯХ

23 мая 2017

Фото: Редкие земли
В Москве анонсирована культурная и спортивная программы Петербургского международного экономического форума – 2017. Для участников ПМЭФ организованы десятки мероприятий — от концертов симфонической музыки до уличных фестивалей. Театры, музеи и открытые площадки Питера ждут участников ПМЭФ с 1 по 3 июня. На многие мероприятия вход осуществляется по бэйджу участника ПМЭФ. По словам представителей фонда «Росконгресс», мысли такие были давно, но осуществить их удалось только в этом году.
Одной из жемчужин культурной программы ПМЭФ-2017 станет выступление Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета. На пресс-конференции, прошедшей в международном пресс-центре МИА «Россия сегодня» маэстро рассказал о миссии юношеского оркестра и ответил на вопросы журнала «Редкие земли».

Юрий Башмет: Хочу сразу поблагодарить «Росконгресс» за возможность выступать на мероприятиях, которые он организует. У нас уже складывается добрая традиция — мы выступали в Сочи, на инвестиционном форуме, выступали на форуме в Архангельске, в сентябре планируется выступление во Владивостоке на Восточном форуме, ну и конечно, питерский экономический форум — это центральное событие. И я рад, что во всех мероприятиях принимает участие именно этот оркестр — Всероссийский юношеский симфонический. Потому, что он показывает не то, что было кем-то когда-то достигнуто, подхвачено и используется. Наш состав постоянно меняется, но я не вижу в этом ничего страшного — это наши дети, наша молодежь, которая приобретает новые смыслы и уверенность в выборе профессии. Уникальность оркестра, да и проекта в целом, состоит в том, что мы, во время выступлений в городах России, проводим прослушивания прямо в день концерта. Никаких протекций, никаких записей, только живое исполнение. Таким образом мы отбираем талантливых музыкантов не заставляя их проходить по обычной образовательной лестнице — музыкальная школа–училище–консерватория… Дети понимают, что это их шанс и стараются изо всех сил. У них появляется конкретная цель, видимая. Цель появляется и у родителей, и знаете, даже у губернаторов появляется желание как-то помочь музыкальным школам. Некоторые руководители регионов с удивлением узнают, что у них на территории работает музыкальная школа с серьезным уровнем подготовки… Юношеский оркестр — живой организм, там постоянно происходит ротация, предельный возраст наших артистов — 22 года, с некоторыми, как это ни грустно, мы уже простились, отпустили во взрослую жизнь. Мы, как правило, находим поддержку на всех уровнях, нам помогают многие, потому, что само функционирование такого детского оркестра стоит очень дорого, но и цель очень высока…
Я очень рад, что мы выступим именно 1 июня — в День защиты детей. Не знаю, специально организаторы нам выделили такую дату, или просто так совпало, но я думаю, я уверен, что концерт пройдет с большим успехом.

- Понятно, зачем «Росконгрессу» культурная программа, их задача — «показать товар лицом», представить страну. А что для вас выступление на экономическом форуме?
Конечно, концерты и выступления могут проходить и вне форума — расписание ведь составляется заранее, они все в рабочем графике. Но участие в культурной программе форума сильно поднимает престиж. И на состоянии музыкантов это, конечно, отражается, в особенности, если это дети и молодые исполнители. Все, разумеется, понимают, что происходит нечто очень важное, событие государственного масштаба.
Помню, когда мы выступали в Сочи, где на улице было очень холодно, я буквально заставлял девочек одеться. А они — ни в какую, им хотелось выглядеть красиво, они ведь специально готовились, шили концертные платья... Осознание масштабности происходящего помогает юным артистам, придает им уверенности в том, что они занимаются правильным делом. Это высокое государственное мероприятие.
- Публика на экономическом форуме как-то отличается от обычной для Санкт-Петербурга?
Отличается ли публика? Я думаю, что те, кто в обычной жизни ходит на концерты, они и так придут, а те кто не ходили, но приехали на форум, тоже придут, хотя бы из интереса, и несомненно получат удовольствие. То, что этот неискушенный слушатель, может, будет аплодировать между частями произведения, нас не пугает. Это значит, что человеку понравилось. А у нас появятся новые слушатели…
Все новости