Сергей Катырин: о празднике и инвестициях. Президент ТПП РФ ответил на вопрос журнала «Редкие земли»

23 мая 2017

Фото: Редкие земли
«Развитие российского бизнеса в новых реалиях» - такова тема пресс-конференции Президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, которая состоялась в Москве. В пресс-конференции принял участие журнал «Редкие земли».

Пресс-конференция была посвящена предстоящему Фестивалю бизнеса, который пройдет в рамках празднования Дня российского предпринимательства на площадке Центрального выставочного комплекса «ЭКСПОЦЕНТР» 26 мая.

Открывая пресс-конференцию, Президент ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул, что День российского предпринимательства в этом году проходит в новом формате. «Это будет фестиваль бизнеса, хотим сделать полезный праздник с большим количеством мероприятий», - сказал он. Так, в частности, в программе: предпринимательское жюри выберет лучшую банковскую программу для МСП-2017 в рамках Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий», состоится награждение победителей. Кроме этого, пройдут мастер-классы, конкурсы, концерт. ТПП РФ подведет итоги межрегионального конкурса «ПАПА, МАМА, Я – бизнес-семья».

Участники Фестиваля бизнеса смогут дать свои оценки имеющимся кредитным программам для малого и среднего бизнеса, получить обратную связь и от банковских сотрудников.

В фестивале примут участие предприниматели из всех российских регионов, из всех 180 региональных палат. На площадке пройдут дискуссии между представителями бизнеса, профильными госструктурами, институтами поддержки предпринимательства. Вот что сказал Президент ТПП РФ Сергей Катырин об инвестиционных проектах:
«Палата активно продвигает инвестиционные проекты. При ней действует Экспертный совет, который оценивает каждый проект, помогает его доработать, чтобы его можно было представить потенциальным инвесторам. Торгово-промышленная палата РФ активно взаимодействует с Фондом развития промышленности (ФРП). Следует сказать, что финансирование фонда получили все проекты, которые предложила Фонду ТПП РФ.

Если говорить о масштабах инвестиционных проектов, продвинутых с участием Палаты, то показателен, в частности, такой пример. Недавно был дан старт реализации проекта в Смоленской области на сумму в 250 миллионов евро. На предстоящем Фестивале в экспресс-режиме будет оценен ряд представленных проектов и, возможно, для них появятся инвесторы».

Вопрос журнала «Редкие земли»: проведение Дня предпринимателя – это, прежде всего возможность корпоративного общения, демонстрация успехов, определение планов на будущее. Сергей Николаевич, какова результативность проведения таких мероприятий из года в год, прежде всего, для Торгово-промышленной палаты России? Возможно, выявление каких-то проблем, тенденций, закономерностей?

«Вы совершенно правильно заметили. Для нас это не только ценность корпоративного общения, в результате обсуждений наши предложения ложатся на бумагу и в виде рабочих документов и направляются в соответствующие министерства и ведомства. Праздник праздником, но всегда итогом состоявшихся дискуссий являются выводы и предложения для министерств и ведомств. В результате проведения Дня предпринимателя инициируются проекты, мы обсуждаем их с экспертами для того, чтобы понимать, есть ли реальные возможности и пути для их реализации. Поэтому мы дискутируем и обсуждаем рабочие предложения, а затем многие из них превращаются в законодательные инициативы».


Все новости