Роман Копин: Чукотка не станет Силиконовой долиной, и стесняться тут нечего

28 апреля 2017

Фото: Редкие земли


Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин не видит ничего страшного в том, что Чукотка усиленно развивает недропользование. Впрочем, по словам губернатора, у него есть и план «Б». Об этом глава региона заявил, отвечая на вопрос журнала «Редкие земли».




Роман Валентинович, есть ли на Чукотке точки роста экономики кроме горной добычи? Что еще может стать драйвером развития региона?
И по бюджетам и по экономическому эффекту конкурировать с недропользованием в нашем регионе трудно. Очевидно, что эта отрасль для нас останется стратегическим вектором развития. Понимая, где мы живем, мы отдаем себе отчет, что у нас вряд ли получится стать силиконовой долиной, да и сборочные цеха автопрома в нашем регионе вряд ли появятся. Некоторые стесняются того, что являются «недропользовательским» регионом. Но мне кажется, что стесняться тут нечего. Если уж вышло так, что добыча полезных ископаемых — практически безальтернативный вариант для нашего региона, надо научиться делать все на высочайшем профессиональном уровне. И проекты, которые сегодня были представлены компаниями Kinross, «Полиметалл» и «Полюс», — это проекты мирового уровня, которыми можно гордиться. Это та компетенция и то наше преимущество, которое мы должны дальше наращивать. Если же говорить о том, что может быть дополнением к такому мощному драйверу, как недропользование, то можно порассуждать о развитии энергетики, логистики, возможно туристическом направлении… Эти отрасли помогут в той или иной степени диверсифицировать экономику региона, потому, что не все ведь могут найти себя в недропользовании и стать горными операторами или геологами.
Есть ли у вас план «Б», если цена на золото упадет?
Вы знаете, что Чукотка сегодня добывает 11% всего золота в России, и это позволило нам пройти и кризис 2009 года, и трудности 2013-14 годов. Но мы считаем, что если к золоту добавятся еще и угольные, медные и оловянные проекты, это также поможет диверсифицировать экономику. Наш план «Б» - наращивание компетенций не только в золотодобыче, но и в других направлениях.
Все новости