Внешэкономбанк готов вложить средства в добычу редкоземельных металлов в Сибири

24 апреля 2017

Фото: Пресс-служба ВЭБ
Внешэкономанк (ВЭБ) намерен нарастить инвестиции в перспективные отрасли экономики Сибири,  в частности, в добычу редкоземельных металлов, которые являются основой для высокотехнологичных производств. Об этом  заявил на Красноярском экономическом форуме заместитель председателя Внешэкономбанка Петр Золотарев в рамках сессии «Сибирь – опора нового этапа экономического роста России», сообщает пресс-служба ВЭБ.

«Существует традиционный взгляд на Сибирь как на источник природных ресурсов. Но сегодня мы видим у региона огромный потенциал в научной сфере, создании и развитии высокотехнологичных производств. Мы видим перспективы за проектами в сфере редкоземельных металлов, которыми богаты сибирские недра и которые будут основой высокотехнологичных производств», – сказал Петр Золотарев, слова которого цитируются в сообщении.

Сейчас приоритетом Внешэкономбанка становится финансирование проектов в сфере промышленности высоких переделов, транспортной и энергетической инфраструктуры, поддержки экспорта, высоких технологий и инноваций, а также перевода оборонно-промышленных предприятий на выпуск гражданской продукции. Но, по словам зампреда ВЭБ, развитие проектов, связанных с организацией высокотехнологичных производств, характеризует высокой капиталоемкостью, и поэтому для их успешности важна государственная поддержка, обеспечивающая стабильную работу заемщиков банка и развитие производств.

В настоящее время при поддержке Внешэкономбанка на территории Сибирского федерального округа реализуется 12 крупных проектов с общим объемом инвестиций свыше 500 миллиардов рублей. В их числе только на территории Красноярского края строительство Богучанской ГЭС, лесопромышленного комплекса, Богучанского алюминиевого завода.

Красноярский экономический форум завершил свою работу 22 апреля. Журнал «Редкие земли» является информационным партнером «КЭФ-2017».
Все новости