Аркадий Дворкович ответил на вопросы журнала «Редкие земли»

21 апреля 2017

Фото: Редкие земли

Аркадий Дворкович на Красноярском форуме — одна из ключевых фигур. Его день расписан буквально по минутам, однако вице-премьер нашел время, чтобы ответить на вопросы нашего журнала.









РЗ: Одним из острых моментов пленарного заседания была констатация необходимости изменений в управлении страной. Можете ли вы назвать ту ветвь власти или уровень властных структур — муниципальный, региональный или более высокий, — который хуже всего проводит сигналы? Что нужно менять в первую очередь?
Знаете, я бы не стал называть какой-то конкретный уровень. Свои проблемы сегодня есть на всех уровнях. И вопрос не в том, где их больше, а в том, что настала пора менять подходы к управлению в целом. Надо переходить от управления только процессами на управление результатами и изменениями, которые позволяют достичь этих результатов.

РЗ: Это революция сверху?
Это не революция, просто изменение подхода, когда есть цель, есть ответственные люди и есть реперные точки, отмечающие изменения, которые нужны России. При этом само движение — от точки к точке — не контролируется сверху в ручном режиме. Это делают ответственные люди. А ведь сейчас у нас каждый шаг контролируется, и это, конечно, создает огромную неэффективность.

РЗ: То есть, нужно выключить режим ручного управления?
Свести к минимуму. Ручное управление может остаться для оперативного решения текущих вопросов, а нам надо поменять систему. Давайте я вам объясню на слегка фантастическом примере. Вот есть у вас город, где улицы убирают обычные машины с водителями. И перед тем, как они выезжают из гаража, вы каждому рассказываете, что делать. А теперь представьте, что технологии дошли до того, что убирать город будут машины-роботы. Значит, вам нужно строить принципиально иную систему управления. Вот такую систему мы и пытаемся создать…

РЗ: Главная цель форума обозначена как создание стратегии экономического развития на 2017-2025 годы. Но это же не стратегическое, а среднесрочное планирование?
Это так и есть. Среднесрочному планированию тоже нужна стратегия. Это ведь не один-два года. Восемь лет.

РЗ: Но ведь крупных проектов за это время не поднять? Электростанцию не построить, новый БАМ не проложить… А если и построить то эффекта за восемь лет все равно не получить…
Ну, почему. И построить можно, и эффект будет. Потому что если люди понимают, что железная дорога или электростанция гарантированно появятся, то они начнут инвестировать в развивающиеся территории, получая выгоды от наличия новой инфраструктуры. Как раз восемь лет для такого этапа вполне достаточный срок.
Все новости